6 случаев, когда человеку необходимо увеличить количество соли

6 случаев, когда человеку необходимо увеличить количество соли
Фото: из открытых источников
Ниже приведено 6 факторов, из-за которых необходимо увеличить потребление соли
Джой Дюбост, специалист по пищевым продуктам и диетолог, утверждает, что большинство людей потребляют достаточное количество соли или иногда даже слишком много, учитывая, что рекомендуемая доза составляет 2 300 мг в день.

Но, прежде чем доставать солонку, важно подчеркнуть, что перед внесением каких-либо изменений в свой рацион необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или доверенным диетологом.

1. Вы регулярно выполняете интенсивные физические нагрузки

Согласно DuBost, спортсмены, которые соблюдают интенсивную физическую активность в течение длительных периодов времени - час или более, могут нуждаться в большем количестве соли.

Это также объясняет, почему у них значительно выше риск развития  гипонатриемии - состояние электролита с низкой концентрацией натрия в крови, способное вызывать головокружение, спутанность сознания, слабость и даже смерть.

Хотя это не основное условие, гипонатриемия может возникать у людей, которые много потеют или пьют чрезмерное количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание.

Несмотря на то, что вода является основным союзником организма, она не содержит необходимого количества натрия, которое следует получить после интенсивных физических упражнений.

2. Вы проживаете в жарком или очень влажном климате

Опять же, чрезмерное потоотделение вызывает снижение уровня натрия. Так же, как при интенсивной физической активности, потоотделение в больших количествах может вызвать гипонатриемию.

Если климатические условия заставляют вас сильно потеть и испытывать головные боли, головокружение или ненасытную жажду, мы рекомендуем вам добавить немного соли в рацион, чтобы облегчить эти симптомы.

3. У вас обнаружено заболевание почек

Нефропатия - это своего рода заболевание почек, из-за чего организму трудно поддерживать адекватный уровень натрия.

Люди с этим состоянием теряют много соли во время мочеиспускания, и им сложно поддерживать стабильный уровень натрия. Это может привести к гипонатриемии, симптомами которой считаются головокружения, головные боли, слабость или усталость. Если вы чувствуете какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу и пройдите обследование.

4. Вы принимаете диуретики

Некоторые лекарства, такие как диуретики, могут производить минеральные дисбалансы в организме путем увеличения частоты мочеиспускания.

И хотя на самом деле такие лекарственные препараты обычно назначают людям с гипертонией, а употребление большого количества соли может быть вредным для лиц с высоким кровяным давлением, бывают случаи, когда человеку, принимающему диуретики, может потребоваться больше соли, чтобы поддерживать здоровый баланс.

5. Вы - человек преклонных лет, и ваша умственная деятельность замедляется

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition, Health and Aging, пожилые люди, особенно те, кто в возрасте 80 лет и старше, могут улучшить когнитивное функционирование, потребляя больше соли.

Благодаря этому научному эксперименту было доказано, что, по сравнению с взрослыми людьми, которые придерживались диеты  с низким содержанием натрия, у тех, кто поддерживал умеренное потребление натрия, были лучшие результаты в некоторых тестах, касающихся функционирования мозга.

Однако следует сказать, что это исследование является предварительным, поэтому, прежде чем использовать соль, проконсультируйтесь с врачом о том, рекомендовано ли это для вашего здоровья

6. У вас синдром Барттера

Этот синдром может влиять на способность почек обрабатывать потребление соли и происходит, в основном, потому, что большее количество потребляемого натрия попадает в мочу, а организм не успевает поглотить необходимую порцию.

Это состояние случается редко и обосновано генетическими аномалиями. Симптомы этого синдрома включают рвоту, чрезмерную жажду и желание съесть соленые продукты. Но, опять же, проконсультируйтесь с врачом перед тем, как изменить уровень соли в пище.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свойства, соль, Потребность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.