6 вещей, которые публикуют в соцсетях люди с низкой самооценкой

6 вещей, которые публикуют в соцсетях люди с низкой самооценкой
Фото: из открытых источников
Проанализировав аккаунты в соцсетях, психологи предложили подборку действий пользователей, которые присущи людям с заниженной самооценкой.
Есть целые разделы в психологии, которые изучают поведение людей. Специалисты могут рассказать, что означает та или иная поза, взгляд, движения. Словом, мы все как на ладони.

В то же время с развитием социальных сетей можно задуматься о новом ответвлении в классической науке, которое займется основательным исследованием того, что говорят о пользователе размещаемые им фото и тексты. Пока же обратимся к выводам практикующих психологов. Проанализировав аккаунты в соцсетях, они предложили подборку действий пользователей, которые присущи людям с заниженной самооценкой.

1. Изливают эмоции и чувства

 Посты и фото, передающие чувства человека в данный момент, сигнализируют о нехватке у него настоящих друзей и искренних отношений. Ведь если есть, кому поплакаться «в жилетку», то зачем рассказывать об этом всему миру?!

Это же подтверждает исследование, проведенное в 2014 году по анализу подобных постов в Фейсбуке. Автор, профессор Гвендолин Сейдман (Gwendolyn Seidman) из колледжа Олбрайт (Albright College) в Пенсильвании сделал вывод, что онлайн-проявление чувств указывает на шкалу ценностей, которая присуща этому индивиду. То есть успешные отношения – это мерило собственной значимости и получение одобрения от окружающих.  

2. Хвастаются покупками и подарками

Если фото покупок или подарков мелькает слишком часто в аккаунте, то человек явно нуждается в их оценивании. Нравится или нет, кто подарил, где купил – эти и подобные вопросы от пользователей греют душу обладателю вещи, давая понять, что он хороший, если его балуют подарками или дают деньги на покупки.

3. Одобряют все запросы в друзья

Добавляя всех «постучавшихся» в друзья, человек явно хочет иметь большой круг общения. Возможно, именно этого ему не хватает в жизни. Однако подобная неразборчивость вредна хоть в виртуальном мире, хоть в реальном.

4. Показывают тарелки с едой

Демонстрацию своих кулинарных достижений лучше осуществлять в реальности для родных и друзей на собственной кухне, а не через фото в сети. Все равно не угнаться за профессионализмом фут-блогеров.

Может быть еще одна цель – показать, что человек может себе позволить в дорогих заведениях. Но это же только один вечер. А потом будут будни. Хорошо, если не голодные.

5. Демонстрируют спортивные тренировки

Фотографии из фитнес-клуба или с уличной пробежки призваны показать окружающим, что человек занимается своим здоровьем, хочет выглядеть привлекательно, не ленится.

Любые физические занятия – это прекрасно, но для чего нужно одобрение окружающих, если главным призом является хорошее настроение, самочувствие, жизненный тонус? Тогда и люди будут притягиваться соответствующие.

6. Указывают свое местоположение

Посредство геолокации человек хочет донести до подписчиков, где он отдыхает, обедает, путешествует, чтобы все увидели и оценили, какой он крутой и продвинутый. А еще лучше – лайкнули и написали что-то типа «Вау!». То есть одобрение со стороны получено, можно жить дальше.

Не знаем, заметят ли все подписчики эти пометки в аккаунте. Но кого точно заинтересует местонахождение владельца профиля, так это грабителей. Особенно, если они знают, чем можно поживиться у него дома.

Как считают психологи, подобными «вещественными доказательствами» пользователь хочет показать, что он успешный человек, достиг определенного материального уровня, может себе позволить некоторые изыски. И самое главное – он не хуже других, у него есть какой-то статус.

А вы себя узнали в каком-то моменте?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 самооценка, публикации, соцсети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.