7 фактов о пользе одиночества

7 фактов о пользе одиночества
Фото: из открытых источников
Многолетние исследования доказали, что отношения могут нанести вред душевному и физическому здоровью женщины.

Люди, живущие одни, вызывают сочувствие у окружающих. Особенно, если этот человек — женщина. Но, если задуматься, жизнь в одиночку обладает массой преимуществ.

Многолетние исследования доказали, что отношения могут нанести вред душевному и физическому здоровью женщины. Например, семейные люди чаще страдают хроническими заболеваниями. Есть 7 доказательств того, что жить одному лучше, чем состоять в плохих отношениях.

Одинокие люди счастливее

Согласно исследованиям, проведенным в Новой Зеландии, одинокие люди чувствуют себя более счастливыми, чем семейные пары. Исследование проводилось среди мужчин и женщин всех возрастных категорий. У многих, долгосрочные отношения вызывают больше негативных эмоций, чем положительных. Страх ответственности, разочарование и неуверенность, присутствуют в каждом браке. Людей, абсолютно счастливых со своим партнером, единицы.

Психологи утверждают, что неудачный брак — основная причина депрессии у замужних женщин. Поэтому, не нужно прислушиваться к мнению окружающих и модным журналам, которые убеждают мир, что одинокая женщина всегда несчастна. Нет ничего страшного в том, чтобы жить одному и чувствовать себя комфортно.

Одинокой женщине легче бороться с лишним весом

С возрастом все люди становятся полнее, это зависит от наследственности и стабильности гормонального фона. Ни одна женщина в 50 лет, не может выглядеть так же как в 20. Но, замужние девушки набирают вес гораздо быстрее, а избавится от лишних килограммов им труднее. В среднем, уже через пол года после свадьбы, девушка прибавляет около 3 кг.

Журнал Health Psychology провел исследование с участием 169 пар, состоящих в браке. Специалисты проанализировали их истории жизни и состояние здоровья. Результат поразил, абсолютно все участники, как мужчины так и женщины, значительно прибавили в весе за первые 4 года брака. Причина этого — стабильные отношения. Супруг уже есть, так зачем себя ограничивать?

Больше времени для спорта

Одинокие люди чаще занимаются спортом. Согласно исследованиям, прошедшим в Британии, только 27% замужних женщин регулярно занимаются спортом. В то же время, среди одиноких дам, тех, кто посвящает тренировкам не меньше 150 минут в неделю — 63%. Среди мужчин, не имеющих постоянной спутницы, регулярно тренируются 37%.

Причина этого, не безразличие к своему телу и здоровью, а недостаток времени. У людей в браке гораздо больше обязанностей. После работы женщина должна заботится о семье, на что уходит практически все свободное время. На собственные потребности не остается времени и сил.

Одинокие люди, чаще общаются с друзьями

Не секрет, что замужние женщины жертвуют общением с подругами в пользу любимого. Вместо вечерних посиделок в компании друзей, они спешат выполнять все те же обязанности по дому. А одинокие, наоборот, стараются поддерживать крепкую связь с друзьями и родственниками. Брак сказывается не только на женской дружбе.

В 2010 году исследование, в котором участвовали 300 тыс. мужчин, показало, что женатые парни подвергаются большему риску ранней смерти. Причина не в женах, портящих им жизнь, а в недостатке общения с другими людьми. Когда у человека широкий круг общения, он чаще отвлекается, расслабляется и менее подвержен стрессам. Что положительно сказывается на его здоровье.

Отсутствие ссор на финансовой почве

В начале отношений все хорошо, финансовые вопросы остаются личным делом каждого из партнеров. Плюсом становится денежная поддержка и подарки от возлюбленного. Однако длится это не долго. Совместный бюджет заставляет людей пересматривать свое отношение к деньгам. Более 30% пар постоянно ссорятся на этой почве. Больше 75% супругов, признаются, что лгут партнеру относительно личных трат. Когда человек живет один, он не должен отчитываться никому, куда потрачены деньги. Нет конфликтов, нет и стресса.

Больше возможностей для карьерного роста

Многие женщины стараются воздержаться от серьезных отношений в начале карьеры. Незамужним и бездетным девушкам проще сосредоточится на работе. Как уже упоминалось, семья требует много времени и сил. Статистика говорит о том, что незамужние девушки зарабатывают даже больше, чем женатые мужчины.

Кроме того, образованные и самодостаточные дамы создают более крепкие семьи, но немного позже своих ровесниц.

Одиночество — защита от душевных страданий

В любых отношениях бывают проблемы и конфликты. Все это приводит к проблемам с сердцем в зрелом возрасте. Быть одной — значит уберечь свое здоровье.

Согласно исследованиям Мичиганского университета, в котором приняли участие 1 тыс. женщин, неудачный брак наносит здоровью больше вреда, чем пользы от хороших отношений. Чем позже девушка вступает в брак, тем крепче ее здоровье.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 одиночество, факты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.