7 качеств людей, которые часто плачут

7 качеств людей, которые часто плачут
Фото: из открытых источников
Вот 7 черт характера, которые присущи не стесняющемуся минутной слабости человеку
Большинство из нас не любит выражать свои эмоции с помощью слез, считая их признаком слабости. К тому же, что подумают окружающие и захотят ли они продолжить общение с плаксой? Да и не каждый чувствует себя комфортно, становясь свидетелем чужого горя.

Конечно, нормы социального поведения заставляют нас произносить слова утешения и предлагать свою помощь, но в большинстве случаев мы чувствуем не столько сопереживание, сколько неловкость.

В действительности плач – это естественная реакция организма на физические или психологические раздражители. Время от времени просто необходимо давать волю слезам, и осознавшие это люди сильно отличаются от тех, кто предпочитает переживать свои печали молча, сохраняя лицо.

1. Он не боится своих эмоций

Выражение чувств вполне естественно. Мы улыбаемся, когда счастливы, и раздражаемся, если что-то идет не по плану. Почему же тогда плакать – стыдно? У каждого есть право на то, чтобы иногда погрустить.

Конечно, это не касается случаев, когда с помощью слез один человек пытается манипулировать другим, как часто происходит в отношениях между женщиной и мужчиной. Нормально искать поддержку со стороны близкого человека в сложной ситуации, но нельзя пытаться любыми способами добиваться своего.

2. Он знает, что слезы помогут почувствовать себя лучше

Плач – это выражение так называемой крайней эмоции. Мы можем расплакаться от счастья – организм таким образом восстанавливает баланс чувств и ощущений. Научно доказано, что слезы помогают справиться с физической или душевной болью.

Вместе с ними наше тело автоматически избавляется от стресса и негативных эмоций или мыслей. Последние исследования показали, что во время плача синтезируются эндорфины – гормоны, которые являются естественным болеутоляющим средством.

3. Он не обращает внимания на социальные ожидания

Считается, что плакать позволено только женщинам, а мужчины должны быть сильными. Но это совершенно не так – любому человеку необходимо давать волю своим чувствам. Слезы не являются признаком психологической нестабильности или недостаточной мужественности. Это – всего лишь способ разобраться в себе.

4. Он всегда остается собой

Как часто мы сдерживаемся только потому, что боимся осуждения или стать причиной дискомфорта родных и близких? Если это является нормой, значит, мы больше заботимся не о своих, а о чужих чувствах и начинаем притворяться. Не боящийся открыто выражать свои переживания человек более искренний и открытый.

5. Он психологически сильнее

Нельзя не согласиться и с тем, что слезы способствуют психологической стабилизации. В большинстве случаев, поплакав, мы уже совершенно по-другому, более трезво, смотрим на положение вещей.

Избавляясь от негатива, люди освобождают свое сознание, а с помощью отрицания или неприятия чего-то происходит, если так можно выразиться, ментальная перезагрузка.

6. Он более лоялен к переменам

В жизни каждого из нас бывают неудачи и разочарования. Как это ни странно, но сдерживающий себя человек склонен зацикливаться на ситуации и часто на время даже останавливаться в развитии, то есть не принимать никаких решительных действий.

Доказано, что часто плачущие люди более спокойно воспринимают критику, охотнее учатся на собственных ошибках и могут сосредоточиться не на самом препятствии, а на том, как его преодолеть.  Именно они способны круто изменить все и начать активно двигаться в кардинально другом направлении.

7. Он очень хороший друг

Способность к сопереживанию очень важна в построении отношений любого типа. Когда человек не стесняется собственных слез, он автоматически поощряет и свое окружение не закрываться в себе, а говорить о проблемах.

Именно такие деликатные личности, тонко чувствующие эмоции, способны дать самый правильный совет, вовремя появиться или уйти.

Они реагируют на любые ситуации практически моментально и своим примером показывают, что от чувств нельзя абстрагироваться – их нужно принимать такими, как есть.

Мы склонны корить себя за проявления слабости, забывая о том, что это – признак разочарования, а не поражения. В конце концов, сиюминутное выражение эмоций – ничто в долгосрочной перспективе, если мы верим в себя и в собственные силы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неуверенность, Причины, одиночество
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.