7 основных причин появления целлюлита

7 основных причин появления целлюлита
Фото: из открытых источников
На сегодняшний день специалистам известно 7 наиболее вероятных причин появления "апельсиновой корочки"
Целлюлит — нормальное явление, затрагивающее почти 90% женщин и 10% мужчин.

Внешне он проявляется бугорками и впадинками на коже. Тем не менее, процесс развития "апельсиновой корочки" более глубинный.

Целлюлит возникает в результате взаимодействия подкожных тканей и слоя жира, который находится под ними.

У женщин жировые клетки и соединительные ткани располагаются вертикально, поэтому со временем бугорки растут и начинают проступать сквозь слой кожи. У мужчин эти подкожные слои обычно расположены горизонтально и плотно прилегают друг к другу, что объясняет, почему у них гораздо реже бывает заметен целлюлит. Но это не значит, что его нет.

1. Наследственность

Генетические факторы целлюлита связаны со скоростью метаболизма человека, распределением жира под кожей, этнической принадлежностью и скоростью кровообращения.

Поэтому, если ваши родственники имеют "апельсиновую корочку", вам нужно постараться максимально предотвратить ее возникновение с помощью правильного рациона питания и занятий спортом.

2. Возрастные изменения и менопауза

Обычно целлюлит становится заметен после 25 лет, но он может быть и у совсем молодых людей, в том числе подростков. Поскольку гормоны играют важную роль в развитии целлюлита, снижение эстрогена во время менопаузы значительно увеличивает внешние проявления целлюлита.

Естественное старение также приводит к тому, что кожа становится менее эластичной и более склонной к провисанию. Это увеличивает вероятность развития целлюлита.

3. Гормональный дисбаланс

Известны случаи, когда люди, ведущие здоровый образ жизни (включая правильное сбалансированное питание), тем не менее, страдают от целлюлита. Дело в том, что обмен веществ регулируют вырабатываемые организмом гормоны. При их избытке или недостатке возникает гормональный дисбаланс, а также ухудшается кровообращение в сосудах жировой ткани.

Вот почему при внезапном появлении на коже бугорков и шероховатостей необходимо обратиться к лечащему врачу.

4. Неправильное питание

Целлюлит не является следствием ожирения, хотя здоровый образ жизни может помочь снизить риск его появления. Люди, которые употребляют слишком много жиров, углеводов, соли и слишком мало клетчатки, скорее всего, будут иметь выраженную "апельсиновую корочку".

Чтобы избежать подобного, ваш рацион должен состоять на 60% из свежих фруктов, ягод и овощей, на 10% - из каш, на 20% – из укрепляющих мышцы и опорно-двигательный аппарат белковых продуктов (орехи, семечки, бобы, молочные продукты) и лишь на 10% – из жиров.

Важно: при приготовлении пищи желательно отказаться от соли, которая задерживает жидкость в организме и способствует образованию тромбов. А вот многие специи, наоборот, улучшают жировой обмен и рассматриваются диетологами как жиросжигающие натуральные добавки.

5. Малоподвижный образ жизни

Сидячая работа и пассивный отдых не позволяют современным людям максимально расходовать энергию, получаемую при расщеплении пищи. В результате вся избыточная энергия трансформируется в жировые отложения.

Чтобы предотвратить целлюлит, необходимо давать организму регулярные физические нагрузки: бегать, плавать, заниматься фитнесом или просто танцевать!

6. Курение

Поскольку никотин нарушает кровообращение и разрушает витамин С, зависимость от табака является одной из распространенных причин целлюлита и преждевременного старения.

Хотите иметь красивые бедра - откажитесь от этой вредной привычки!

7. Стрессовые ситуации

До сих пор точно не известно, как именно стресс влияет на возникновение целлюлита, но это факт! Вероятно, виноваты опять же гормоны и переедание. Постарайтесь найти другие способы релаксации. Вам поможет отдых на природе, массаж или йога.

Хотя целлюлит - абсолютно нормальное явление, "апельсиновая корочка" выглядит не слишком привлекательно. Помните, что лучший способ избежать появления бугорков на коже - своевременная профилактика и правильный образ жизни.

И если с наследственностью и возрастными изменениями мало что можно сделать, то с остальными причинами вы вполне можете побороться!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 избавление, Причины, кожа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.