7 полезных качеств семян льна и как их следует употреблять

7 полезных качеств семян льна и как их следует употреблять
Фото: из открытых источников
Сегодня мы расскажем вам о 7 основных полезных качествах семян льна
Лён представляет собой однолетнее растение, чьи семена испокон веков славились своими целебными свойствами.

Так, они занимают первое место среди продуктов растительного происхождения по содержанию омега-кислот, которые крайне полезны для правильного функционирования организма.

1. Помогают сбрасывать вес

Исследования показали, что семена льна и грецкие орехи способствуют потере веса. Это обусловлено тем, что они богаты полезными жирами и клетчаткой, которые надолго устраняют чувство голова и, соответственно, ускоряют процесс сбрасывания лишних килограмм. Всего пара чайных ложек молотого льняного семени, добавленного в супы, салаты или напитки, помогут вам в борьбе с избыточным весом.

2. Укрепляют здоровье мозга

Семена льна богаты омега-3 жирными кислотами, в частности, альфа-линоленовой кислотой (АЛК), которая влияет на здоровье головного мозга. В ходе исследований было выявлено, что её дефицит может вызвать изменения структуры и деформацию мембран, что способно привести к дисфункции мозга.

Вместе с тем альфа-линолевая кислота позитивно сказывается на зрении человека, а также его умственных способностях.

3. Улучшают пищеварение

Когда дело касается улучшения пищеварения, семенам льна нет равных.

Они богаты растворимой и нерастворимой клетчаткой, которая помогает предотвратить запор. Альфа-линолевая кислота и магний, содержащиеся в продукте, защищают внутреннюю оболочку желудочно-кишечного тракта, а также обеспечивают рост полезных бактерий, помогающих очистить организм от вредных веществ.

4. Богаты антиоксидантами

Этот продукт содержит большое количество антиоксидантов и полифенолов под названием лигналы, которые предотвращают преждевременное старение организма, восстанавливают гормональный баланс и укрепляют здоровье клеток. Кроме того, полифенолы поддерживают выработку пробиотиков в кишечнике, а также помогают бороться с простудными заболеваниями.

5. Полезны при диабете

Результаты исследований показали, что лигнаны и жирные кислоты, содержащиеся в льняном семени, помогают предотвращать диабет и бороться с этим заболеванием, подавляя активность гена, который блокирует важный глюкозо-синтезирующий фермент в печени.

6. Снижают риск развития рака

Исследования показали, что регулярное употребление льняного семени способно снизить риск развития рака молочной железы, матки и яичников. Это обусловлено тем, что лигнаны, входящие в состав семян, способствуют снижению активности эстрогенов. Именно высокий уровень этого гормона очень часто провоцирует развитие онкологических заболеваний.

7. Смягчают симптомы менопаузы

Специалисты советуют женщинам, вступившим в стадию менопаузы, использовать семена льна в качестве альтернативы гормонозаместительной терапии. Содержащиеся в них лигнаны помогают поддерживать регулярность менструального цикла, снижают риск развития остеопороза и смягчают симптомы менопаузы, а фитоэстрогены способствуют восстановлению гормонального баланса.

Как употреблять семена льна?

Существует множество способов употребления льняного семени. Специалисты утверждают, что наибольшую пользу нашему организму оказывают молотые семена, к тому же в таком виде их легче использовать в приготовлении любимых блюд или напитков.

Вы можете смешать молотое льняное семя с йогуртом или смузи, добавить в выпечку и каши или приправить им салаты. Однако важно измельчать семена непосредственно перед употреблением, поскольку на открытом воздухе они быстро окисляются и теряют свои полезные свойства.

Как вы видите, семена льна богаты множеством витаминов и питательных веществ, а также обладают массой качеств, которые играют важную роль для правильной работы организма. Однако, прежде чем добавить их в свой рацион, советуем вам проконсультироваться с врачом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 семена, польза, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.