7 причин попробовать занятия йогой

7 причин попробовать занятия йогой
Фото: из открытых источников
Независимо от причины, попробуйте найти немного времени на то, чтобы упорядочить мысли и сконцентрироваться на своем теле.
Люди пробуют занятия йогой по самым разнообразным причинам: как замену кардиотренировкам, чтобы расслабиться после изнурительного рабочего дня или, в ряде случаев, руководствуясь своим мировоззрением. Независимо от причины, попробуйте найти немного времени на то, чтобы упорядочить мысли и сконцентрироваться на своем теле. Возможно, вы найдёте для себя в этой практике определенные преимущества, пишет Flytothesky.ru.

1. Йога стимулирует мозговую деятельность

Занятия йогой могут улучшить когнитивные функции мозга. Даже после 25-минутной практики йоги или осознанной медитации люди более сосредоточенно и внимательно выполняют свои задания, а также лучше контролируют привычные шаблоны мышления и свои эмоциональные реакции. Занимаясь йогой, вы заставляете свой мозг «замолчать» и сосредотачиваетесь на физическом теле. Это же умение переносится и в повседневную жизнь: люди могут «оттолкнуть» отвлекающие мысли и сконцентрироваться на важных для них задачах.

2. Йога помогает вам питаться разумнее

Возможно, на занятии йогой вы не сожжете массу калорий, как на аэробике, но йога помогает вам в других аспектах. Люди, практикующие йогу, более внимательны к тому, что они едят, и что вкладывают в свое тело. Это осознание побуждает их делать более здоровый выбор в плане собственного питания.

3. Йога улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца считаются одной из основных причин смертности, а практика йоги может помочь вам улучшить его работу и снизить риск возникновения сердечно-сосудистых недугов. У любителей йоги, например, отмечается уменьшение уровня холестерина и кровяного давления. В йоге присутствует физическая активность, медитация и глубокое дыхание – все эти составляющие приносят несомненную пользу для сердца.

4. Йога борется с вашей депрессией

На сегодняшний день универсального лекарства от депрессии не существует, но многим пациентам йога, похоже, помогает. Люди, занимающиеся йогой хотя бы в течение нескольких недель, отмечают снижение явных симптомов депрессии и постепенное восстановление душевного равновесия. Конечно, нужно немало исследований, прежде чем врачи начнут назначать йогу своим пациентам, но на данный момент она может работать как дополнение к более традиционным методам лечения.

5. Йога может избавить вас от бессонницы

У вас проблемы с засыпанием? Практикуйте йогу перед сном. Стоит упомянуть проведенное исследование с участниками, страдающими хронической бессонницей. В течение двух месяцев они занимались йогой каждый вечер, прежде чем лечь в постель – и дело пошло на поправку. Хотя у бессонницы может быть масса триггеров, йога очень эффективна в смягчении психологических факторов.

6. Йога устраняет боли в спине

Огромное количество людей страдает от этой напасти. Некоторое время, потраченное на выполнение асан, может вас от болей избавить. Люди с умеренными болевыми ощущениями в спине, которые стали систематически заниматься йогой, говорят практически об исчезновении симптомов после трех месяцев, а также об отказе от болеутоляющих средств. Их спины стали здоровее, гибче и выносливее.

7. Это мощный способ для снятия стресса

Йога поможет вам отпустить ваши заботы и сосредоточиться на текущем моменты, поэтому неудивительно, что такая деятельность снимает стресс. Между прочим, йога делает даже больше, чем просто дает вам расслабляющий перерыв в повседневной жизни: она может фактически изменить вас на генетическом уровне. Некоторые исследователи говорят, что йога препятствует проявлению генов, вызывающих воспалительные процессы, связанные со стрессом и некоторыми заболеваниями. Поэтому, если вы чувствуете себя особенно расслабленными и спокойными после сеанса йоги, то это ощущение может трансформировать вас только в лучшую сторону.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, йога, занятия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.