7 простых способов общения со сложными людьми

7 простых способов общения со сложными людьми
Фото: из открытых источников
Давайте рассмотрим несколько эффективных, но простых стратегий
Независимо от вашего возраста или социального статуса, всегда найдутся «сложные» в общении люди, которые будут буквально терроризировать и мучить вас. Иногда это коллеги по работе, иногда это соседи и даже просто случайные встречные в магазинах, аптеках или на детской площадке. Пока в мире существуют эти самые «сложные» люди, мы сами будем выбирать, как нам на них реагировать.

Трудно сделать мудрый выбор в разгар конфликтного момента. Но когда мы решаем преобразовывать дискомфорт в личный рост и силу, мы значительно улучшаем собственную жизнь. Давайте рассмотрим несколько эффективных, но простых стратегий, которые творят чудеса, пишет Flytothesky.ru

1. Отделяйте себя от мнений других людей.

Возможно, вы не можете контролировать все вещи, которые говорят и делают люди, но вы можете решить для себя, как на них реагировать. То, как люди относятся к вам, – это их проблема, а не ваша. Реакция людей на вас связана с их точкой зрения, предубеждениями и прошлым опытом. Нет, это не значит, что вы должны стать самонадеянным нарциссом и игнорировать все чужие мнения. Просто вся боль, разочарование и печаль в вашей жизни – это результат того, что вы воспринимаете вещи слишком лично. В большинстве случаев гораздо более продуктивно отпускать хорошее или плохое мнение других людей о вас и работать со своей собственной интуицией и самоосознанием.

2. Пожелайте им удачи и двигайтесь дальше.

Прекратить ожидать что-либо от других людей – это лучший способ избежать разочарования. Нет причин надеяться, что окружающие будут относиться к вам так же, как вы относитесь к ним. Подумайте над этим. И да, продолжайте относиться дружелюбно даже к людям, с которыми вы совсем не согласны. Просто сделайте все возможное, чтобы оставаться уважительным и воспитанным человеком и не поддерживайте конфликты и скандалы.

3. Моделируйте поведение, которое для вас приемлемо.

Когда кто-то настаивает на том, чтобы навязать вам враждебность и драму, будьте примером самообладания. Игнорируйте их выходки и сосредоточьтесь на эмпатии. Говорите спокойно и призывайте к миролюбию. Это, конечно, гораздо легче сказать, чем сделать, и требует долгой практики, ведь очень сложно не реагировать на грубых и конфликтных людей. Сделайте глубокий вдох и боритесь с собственным гневом и разочарованием. И это почти всегда помогает добиться прогресса, даже если не моментально.

4. Позитивно контролируйте негативное общение.

Измените тему и начните говорить о чем-то положительном или уведите разговор от сплетен и ненужных обсуждений. Будьте готовы не соглашаться со «сложными» людьми и справляться с последствиями, ведь зачастую они уверены в своей правоте и ведут себя агрессивно. Нивелируйте все «острые» диалоги и уходите от неприятных тем, стараясь вносить что-то позитивное в такое общение.

5. Устанавливайте здравые и разумные границы.

Практикуйте осознание собственных эмоций и потребностей. Постепенно создавайте границы и уклоняйтесь от неуместных просьб и требований, которые вызывают у вас дискомфорт. Такое выстраивание барьеров при взаимодействии со «сложными» людьми – одна из самых полезных вещей, которую вы можете сделать для себя лично. Фактически эти границы будут вас оберегать.

6. Думайте о себе и своей жизни.

«Сложные» люди, поглощенные своими внутренними и внешними проблемами, не всегда могут сосредоточиться на решениях, следовательно, они хотят, чтобы их постоянно выслушивали окружающие и максимально им помогали, а то и взваливали на себя решение их проблем. Будьте готовы к давлению на вас и помните, что есть тонкая грань между умением просто выслушать или же глубоко проникнуться их эмоциональной драмой. Отвлекайтесь от чужих «мыльных опер» и живите собой и своей жизнью.

7. Дайте им аккуратно понять, что их заботы – не ваши заботы

Это, по сути, самое последнее средство. Если вы старались изо всех сил общаться со «сложным» человеком или аккуратно дистанцироваться, но избавиться от него по-прежнему трудно, значит, пришло время высказаться открыто. Научитесь прямо говорить: «Это не мое дело». И постоянно напоминайте себе, что такая ваша реакция абсолютно правильная и естественная. Окружающие неизбежно будут говорить о вас и выносить оценочные суждения, независимо от ваших действий. Вы повлияли на их жизнь; не позволяйте им влиять на вас.

Конечно, эти советы не помогут вам «приручить» токсичных людей в вашей жизни, но вы можете обнаружить, что все трения, трудности и напряжение в общении несложно устранить, когда вы просто абстрагируетесь и выводите себя из ситуации. Это то, над чем стоит работать, и это пожизненная практика.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Сложные люди, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.