7 шагов на пути к прощению

7 шагов на пути к прощению
Фото: из открытых источников
Психоаналитики выделяют 7 важных шагов, которые должен сделать каждый человек, желающий избавиться от обиды и научиться прощать.
Прощение — пожалуй, самая непростая вещь, с которой приходится сталкиваться человеку. Разве можно простить того, кто причинил вам боль, физическую или душевную? Как можно забыть измену любимого человека? Перестать думать об эгоистичных родителях? Простить и отпустить того, кто обидел, ранил, унизил, предал вас?

Прощение – необходимая часть жизни. Каждый человек рано или поздно сталкивается с несправедливостью, лицемерием, обманом, ложью, эмоциональной болью. К сожалению, часто эти негативные чувства вызывают именно близкие люди. Поэтому так тяжело простить того, кого вы считали родным человеком, пишет Flytothesky.ru.

Тем не менее, научиться прощать должен каждый, поскольку от этого зависит ваше душевное, эмоциональное состояние и равновесие. Жить с грузом ответственности, который вы не в силах вынести, действительно тяжело. Постоянные мысли о прошлом могут вызвать апатию, депрессию, навязчивые состояния. Столкнувшись с эмоциональной болью, вы можете закрыться в себе и перестать доверять людям. Жить, храня в себе обиду, действительно тяжело. Именно поэтому прощение необходимо в первую очередь вам, а уже в последнюю – обидчику.

Прощение способно избавить вас от боли, обиды, гнева и злости. Конечно, оно, подобно волшебной палочке, не сотрёт воспоминания. Прощение проделает несколько другую работу: изменит ваше отношение к ситуации, сменив гнев на спокойствие, понимание и принятие. Психоаналитики выделяют 7 важных шагов, которые должен сделать каждый человек, желающий избавиться от обиды и научиться прощать.

1. Сознательный отказ от страданий.

Возвращаясь мысленно к одной и той же теме, вы проигрываете тот же самый сценарий, который и вызывает у вас негативные эмоции. Вы буквально позволяете себе страдать, испытывать боль и унижение. Особенно тяжело отказаться от этих чувств, если вы каждый день видитесь с обидчиком. Возможно, чтобы сделать первый шаг, вам придётся перестать общаться с этим человеком.

2. Признание своих чувств.

Худшее, что может сделать человек – это отрицать свои эмоции и чувства, заглушать их. Это такназываемое искусственное прощение – то есть вы делаете вид, будто бы случившееся ничего не значит для вас. Однако похороненные чувства со временем проявят себя, обязательно найдут выход в недовольстве, периодических истериках, депрессии, нестабильном настроении. Признание своих чувств поможет отказаться от них, буквально вернуть их обидчику.

3. Освобождение от гнева.

Каждый человек, которого обидели, сначала чувствует злость и гнев. Уже потом эти чувства маскируются, их интенсивность снижается, потому что вы сознательно отказываетесь от этих негативных эмоций. Но это именно то, чего вы не должны делать! Выразите свой гнев: можно высказать всё обидчику или, если такой возможности нет, написать все мысли на бумаге, поделиться ими с близким другом.

4. Отказаться от вины.

Как ни странно, но обычно именно жертва чувствует себя виноватой в том, что случилось. Часто можно встретить такие суждения: «Если бы я сама не спровоцировала его», «Если бы я поступила иначе» и т. д. В этом случае важно помнить, что случившееся не является вашей виной. Подумайте, какую именно боль принес обидчик? Он нанёс вам физическую или душевную травму? Задел вашу гордость или запятнал честь? Ответ поможет вам посмотреть на случившееся с точки зрения наблюдателя и снизит интенсивность негативных эмоций.

5. Попытаться понять обидчика.

Это, пожалуй, труднейший шаг. Иногда его невозможно сделать: например, если действия обидчика нанесли вам тяжелый урон. Но не нужно пытаться полностью понять человека. Достаточно увидеть его слабости, осознать мотивы, которые побудили его совершить это, осмыслить ситуацию. Это поможет значительно уменьшить душевную боль.

6. Дать себе время.

Ещё одна ошибка, которую совершают люди во время прощения – это попытка простить обидчика слишком быстро. Конечно, чувства, которые вы испытали, ужасны, и хочется скорее избавиться от них. Однако здесь действует негласный закон: чем тяжелее была нанесённая травма, тем больше времени потребуется на прощение.

7. Вернуть себе контроль над жизнью.

Это завершающий шаг. Сделать его быстро не получится – сначала вы должны успешно пройти предыдущие 6 шагов. Когда вы почувствуете, что не ощущаете больше злость, обиду, страх, ненависть по отношению к обидчику, что вы перестали считать себя виноватым, тогда и наступит время сделать последний шаг. Простить– значит принять случившееся и перестать давать ему негативную оценку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмоции, прощение, чувства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.