7 упражнений на развитие внимания и усидчивости у ребенка

7 упражнений на развитие внимания и усидчивости у ребенка
Фото: из открытых источников
А если твой малыш еще совсем кроха, он наверняка примет эти занятия за очередную игру
Рассеянность и невнимательность — недостаток многих взрослых, а что уж говорить о детях! И если в младших классах ученика, который витает в облаках и не может сконцентрироваться на материале, могут оправдать благодаря его юному возрасту, в старших классах такой номер не проходит!

К счастью, внимательность — это качество, которое не дается с рождения, а легко приобретается с помощью специальных упражнений. Если ты видишь, что твое чадо в последнее время ведет себя крайне рассеянно — удели этому вопросу особое внимание. А если твой малыш еще совсем кроха, он наверняка примет эти занятия за очередную игру.

Объединись с другими мамочками и проведи занятие для нескольких детей. Положительные эмоции обеспечены каждому участнику! Итак, приступим!

Упражнение «Колокольчик»

Позвони в колокольчик и попроси детей, чтобы прислушались к вибрации звука колокольчика. Скажи им, чтобы молча поднимали руки, когда звон прекратится. После того как это легкое занятие выполнено, попроси детей помолчать в течение одной минуты и обратить пристальное внимание на другие звуки, которые они слышат после того, как звон прекратился. 

После этого подходи к каждому ребенку и проси его рассказать, какие звуки он слышал. Это упражнение развивает речь, чувство восприятия и внимательность.

Упражнение «Дыхание»

Раздай каждому ребенку игрушку (или другой маленький предмет) и, если комната позволяет, попроси детей лечь на пол, при этом положи игрушки им на живот. Скажи, чтобы дышали в тишине в течение одной минуты и обратили внимание на то, как дыхание поднимает и опускает игрушку, а также на любые другие ощущения, которые они почувствуют.

Попроси их представить, что все тревожные мысли превращаются в мыльные пузыри и улетают высоко-высоко. Медитативное дыхание делает детей дружелюбнее, спокойнее, позволяет им увидеть, что игровая деятельность необязательно должна быть шумной.

Упражнение «Медитация»

Пока дети лежат на полу, попроси их закрыть глаза и сильно-сильно (насколько это возможно) сжать все мышцы. Скажи им, чтобы сжали пальцы рук и ног, напрягли бедра, шею, подняли вверх плечи и голову. Попроси детей продержаться  в такой позе столько, сколько это возможно, а затем глубоко выдохнуть и полностью расслабиться.

Упражнение «Запахи»

Раздай каждому ребенку какой-нибудь предмет с натуральным ароматом: веточку жасмина или лаванды, апельсиновую корку, лимонную цедру, листик герани… Попроси ребенка закрыть глаза и вдыхать аромат, сосредотачивая свои ощущения только на нëм. Это упражнение воздействует на мозг, улучшает память, внимание, усидчивость, способность концентрироваться.

Упражнение «Прикосновение»

Подготовь несколько предметов разной величины и формы. Это могут быть пуговицы, камушки, перья, мячи, мягкие игрушки… Попроси ребенка закрыть глаза, достать из коробки (пакета) предмет и описать его. Это очень полезное упражнение не только для детей, но и для взрослых!

Упражнение «Сердцебиение»

Попроси детей попрыгать в течение одной минуты, а затем скажи им сесть обратно и поместить руки на груди в области сердца. Пусть закроют глаза и почувствуют свое сердцебиение, дыхание, пусть расскажут, что еще они чувствуют в своем теле.

Упражнение «Чувства»

Упражнение может называться «Давайте поговорим о чувствах». Пусть дети сядут поудобнее и расскажут тебе о своих чувствах. Что они чувствуют? Откуда они знают, что у них те или иные чувства? Связывают ли они чувства с определенными органами? Также спроси, какие чувства им нравятся больше всего, что они могут сделать, чтобы чувствовать себя лучше.

Если после занятий увидишь, что твой ребенок чем-то расстроен, напомни ему, что он всегда может превратить свои негативные мысли в пузырьки или расслабиться с помощью медитации. Если дети нуждаются в покое, разреши им несколько минут послушать собственное дыхание или почувствовать сердцебиение.

Многим детям нужна поддержка не только родителей, но и психологов. И если для нашего менталитета это пока кажется чем-то необычным и диковинным, попробуй самостоятельно справиться с детской рассеянностью, нервозностью, невнимательностью, раздражительностью. Все наши комплексы заложены еще с детства. Позволь своему ребенку вырасти гармоничной личностью!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упражнение, дети, развитие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.