7 возможных причин тошноты

7 возможных причин тошноты
Фото: из открытых источников
Мы расскажем про наиболее частые причины тошноты.
Многим не раз приходилось испытывать ощущение тошноты. Возникает оно в результате раздражения специального нерва. Сигналы по нервным каналам поступают в мозг, а именно в рвотный центр. Универсальных причин такого тяжелого состояния нет, потому как оно является распространенным симптомом разных заболеваний. Но, чтобы вам было легче понимать, как бороться с неприятными ощущениями, мы расскажем про наиболее частые причины тошноты, пишет Flytothesky.ru.

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Тошнотой могут сопровождаться такие болезни, как панкреатит (воспаление поджелудочной железы), гастрит, холецистит (образование камней в желчном пузыре), различного рода новообразования, острое отравление некачественной едой и кишечные инфекции. Все эти болезни влекут за собой частые боли в животе, изжогу и потерю аппетита. Кстати, у людей с кишечными инфекциями есть и другие симптомы: повышение температуры тела, рвота, головокружение. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу, который установит точный диагноз и назначит лечение.

2. Беременность

Тошнота во время беременности – распространенный симптом, который считается ненормальным только в тяжелых случаях. Ощущается тошнота обычно по утрам в первом триместре. А вот после 12 недели ее проявления уменьшаются или исчезают совсем. Вызвана она ранним токсикозом беременности. Организм ошибочно воспринимает эмбрион как чужеродный элемент и тошнотой сигнализирует об этом женщине. Если тошнота вызывает серьезный дискомфорт, следует обязательно сообщить об этом врачу.

3. Прием лекарств

Если вы принимаете какие-нибудь лекарства и при этом стали замечать, что вас стало тошнить, стоит еще раз внимательно прочитать список возможных побочных эффектов и обратиться к лечащему врачу. Он либо снизит дозировку, либо заменит лекарство на более щадящий аналог. Частые причины тошноты — противовоспалительные, противовирусные лекарства и антибиотики. Могут вызывать тошноту и препараты с содержанием железа.

4. Черепно-мозговая травма

Тошнота после удара головой может свидетельствовать о черепно-мозговой травме или сотрясении мозга. Поэтому откладывать визит к врачу не стоит. В данном случае тошнота имеет неврологическую природу. Но все-таки нужно как можно скорее провести обследование, чтобы избежать осложнений.

5. Слабость вестибулярного аппарата

Тошнота и даже рвота может возникать у совершенно здоровых людей со слабым вестибулярным аппаратом. Поспособствовать этому могут вращения во время танцев, акробатические упражнения, укачивание во время поездок на автомобиле, скачки на лошади, аттракционы и другие активности. Связано это с тем, что организм воспринимает смену положения тела как угрожающее состояние и отзывается на это проявлением в виде тошноты. Тем не менее бороться с тошнотой в этом случае можно путем постепенных тренировок вестибулярного аппарата. А также можно просто принимать препараты от укачивания.

6. Мигрень

Тошнота может стать частым спутником при приступах мигрени. В этом случае пациенту показан отдых в темном тихом помещении, а также прием соответствующих лекарств, которые должен после обследования назначить врач-невролог.

7. Переедание

Если вы сидели на диете или несколько дней плохо питались, например, по причине загруженности на работе, то еда с высокой калорийностью может стать стрессом для вашего организма. Желудок уже привык к пустоте или небольшому количеству пищи. Если перегрузить его, возникнет тошнота как ответная реакция на раздражитель. А потому стоит воздержаться некоторое время от тяжелой пищи и употреблять картофельное пюре, яблоки, макароны без острых соусов, яйца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 самочувствие, тошнота, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.