7 застарелых мифов о метаболизме, с которыми стоит разобраться повнимательнее

7 застарелых мифов о метаболизме, с которыми стоит разобраться повнимательнее
Фото: из открытых источников
Почему все, кто волнуется за свой вес, так помешаны на метаболизме?
Быстрый метаболизм — Священный Грааль в снижении веса, магия, тайна, разгадав которую, можно избавиться от проблем с ожирением даже во сне. О, если бы мы только знали, как его разогнать!

Почему все, кто волнуется за свой вес, так помешаны на метаболизме? Да потому что в теории ускорение метаболизма — самый легкий способ сжечь жир. Метаболизм означает процесс, при котором ваше тело переводит все потребленные с пищей калории в энергию: ту самую, которая питает любой процесс в нашем организме — от роста волос до дыхания. Чем эффективнее сжигаются калории, тем меньше откладывается жира про запас, а необходимость сидеть на строгой диете или выполнять интенсивные тренировки отпадает сама собой. Звучит круто, правда?

Но как же ускорить этот самый метаболизм? До конца это остается тайной, покрытой мраком и целой вереницей мифов, которые мы предлагаем вам развеять прямо сейчас.

1. Метаболизм — это сжигание калорий, распад веществ

Многие понимают метаболизм как быстрый способ сжечь калории. Распад веществ, конечно, очень важная часть метаболизма, но не единственная. Метаболизм состоит из двух процессов — катаболизма (распада химических соединений для выброса энергии) и анаболизма — хранения энергии в форме химических соединений для последующего распада, включая углеводы и жиры. Правильный метаболизм — это правильный баланс между обоими процессами.

2. Нельзя пропускать завтрак

На самом деле, если у вас не времени сегодня позавтракать, не стоит доводить себя до нервного срыва. Завтрак не является главным приемом пищи за день и не запускает метаболизм. Исследования показали, что у людей, соблюдающих диету, ели они завтрак или нет, результаты по потере лишнего веса были одинаковыми. Завтрак — лучшее время для потребления белков, клетчатки и других питательных веществ, которые требуют в два раза больше энергии для переработки, чем жиры и углеводы. Но если на завтрак вы стоите перед выбором между пончиком и ничем, лучше выберите последнее. Не старайтесь насильно завтракать раньше 9 утра.

3. 6 малых приемов пищи за день ускоряют метаболизм

Трехразовое питание также помогает не увеличиться в размерах. Исследования показали, что у людей, которые едят 6 раз, а не 3 раза в день, откладывается опасный жир на животе. Чтобы улучшить метаболизм, лучше обращайте внимание на общее потребление калорий за день, старайтесь включить в рацион больше клетчатки и белков. Что вы едите — намного важнее, чем когда вы едите.

4. Все, что съедено на ночь, откладывается в жиры

«Избегайте есть на ночь» — вот самый популярный совет по правильному питанию на планете. Легко принять душой, что у нашего организма есть внутренние часы, которые установлены на 8 вечера. Все, что съедено после этого времени, превращается в жир. Но если подумать, то не все так просто. На то, как наше тело сохраняет энергию, влияет множество факторов: гормоны, качество пищи, состав пищи и энергетические затраты. К сожалению, чтобы предотвратить отложение энергии в жир, одного только воздержания от поздних приемов пищи недостаточно. Нужно обращать внимание на то, что и сколько вы едите. Если вы едите поздно, то еда должна быть здоровой и умеренной.

5. У худых людей метаболизм быстрее

Наверное, все замечали, как худые люди едят, что хотят, а поплывшей фигурой за это не расплачиваются. Вы сразу же думаете, что у них, конечно же, метаболизм быстрее, чем у среднестатистического человека? А это не так. Метаболизм имеет посредственное отношение к величине тела, да и то не тем способом, каким вы привыкли думать. У стройных людей в покое метаболизм намного медленнее, фактически, они вообще не сжигают калории при отдыхе. Наоборот, у тех людей, к кого тело больше, метаболизм выше. Но не стоит сразу танцевать от радости. Не лишний вес ускоряет сжигание калорий, а мышцы. Именно мышцы сжигают большинство калорий за день. Поэтому у тех, кто следит за мышечной массой, у кого ее больше, у того и метаболизм выше. Вот почему не стоит забывать о физических тренировках, обращаясь к той или иной диете.

6. Постоянное следование диетам и эффект «йо-йо» замедляют метаболизм

Постоянный набор и частое снижение веса связаны со множеством проблем со здоровьем (включая и очень серьезные — например, раз эндометрия). Однако сюда не входит замедление обмена веществ. Конечно, временно такая проблема может возникнуть, но это лишь временно. Ответ кроется в том, что люди, которые часто сбрасывают и набирают снова, быстрее сдаются, уставая все сильнее с каждым разом ждать результатов снижения веса.

7. Вы не можете контролировать метаболизм

Разумеется, в метаболизме есть генетический след. Но это не значит, что вы заперты в генетической клетке. Уровень метаболизма можно изменить, просто нарастив мышечную массу (помните, миф №5?)

Наращивая мышцы с помощью силовых тренировок, вы помогаете своему организму избежать возрастного замедления обмена веществ, который происходит с 30 до 80 лет. В этот период теряется около 15% мышечной массы,  что приводит к снижению метаболизма. Чем раньше вы начнете заниматься, тем раньше получите эффект.

Но не только нужно включить физические нагрузки в свою программу. Есть еще способы поднять скорость сжигания калорий:
  • спите больше;
  • пейте обычную воду, а не сладкие напитки;
  • не забывайте о кофеине
  • потребляйте достаточно белка
Как видите, следуя нехитрым правилам, которые, как было сказано в начале статьи, нужно понять умом и опробовать на практике, а не принимать на веру, можно отлично контролировать свой вес и даже продлить молодость. Стоит только захотеть!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 метаболизм, мифы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.