8 основных причин, по которым распадаются даже самые крепкие браки

8 основных причин, по которым распадаются даже самые крепкие браки
Фото: из открытых источников
Психологи выделяют следующие причины разрыва отношений, речь о них пойдет в данной статье

Большинство из нас привыкли думать, что основной причиной расторжения брака является супружеская измена. На самом деле, существует гораздо больше не менее важных причин, которым пары почему-то не уделяют достаточного внимания.

Психологи выделяют следующие 8 причин разрыва отношений:

  • Партнеры забывают дружить между собой. Основа любых отношений — это доверие, поэтому, при зарождении отношений мы стараемся это доверие завоевать. Мы рассказываем партнеру абсолютно все, делимся с ним самым сокровенным, всегда интересуемся его мнением и прислушиваемся к его советах. Со временем, когда ежедневная рутина поглощает нас, каждый начинает заниматься своими делами. Мы больше не уделяют друг другу так много времени и внимания, как раньше и теряем ту тесную душевную связь. Чтобы такого не произошло, не стоит вычеркивать любимого с своей жизни, оставайтесь и впредь преданной и любящей, интересуйтесь его жизнью, продолжайте дружить.
  • Неоправданные ожидания как следствие недостатка общения. Когда супруги много лет живут под одной крышей, они почему-то убеждены, что отлично знают друг друга. Они не считают нужным рассказывать партнеру о своих надеждах и ожиданиях, а когда кто-то из них ведет себя совсем не так, как ожидал другой, то последний просто обижается и накапливает эти обиды. Со временем они могут сыграть с супругами злую шутку. Чтобы этого избежать, нужно всегда и обо всем говорить с избранником, нужно делиться с ним вашими ожиданиями и интересоваться его мнением. Только с помощью хорошо отлаженной коммуникации можно построить гармоничные и долговременные отношения.
  • Неумение прощать. Ссоры и конфликтные ситуации есть у всех пар. Главное в таких случаях не забывать об объекте конфликта и не переходить на личные оскорбления. Очень часто в порыве эмоций и неконтролируемой злости партнеры могут вспоминать давно забытые обиды и с их помощью подливать масла в огонь. Такое делать нельзя в любом случае. Нужно уметь прощать. И если вы когда приняли и пережили эту ситуацию и простили друг друга, то не стоит каждый раз вспоминать о ней при первой же возможности. 
  • Неумение решать конфликты. Очень многие молодые пары практикуют методику предсказания конфликтов и избежания их таким образом. Возможно, эта методика не является плохой, однако, как показывает опыт, в будущем конфликты будут все равно возникать, а пары, которые их постоянно избегали, будут совершенно не готовы к их решению сейчас. Здесь и начинаются настоящие проблемы. Поскольку, решать проблемы они не умеют, то этот комок проблем становится все больше и больше и готов разорваться в любой момент. Совет: не стоит пускать жизнь на самотек и думать, что все решится само собой и решать проблемы нужно по мере их поступления.
  • Чрезмерное увлечение социальными сетями. Очень часто такое увлечение влияет на наше мировосприятие и мы начинаем верить в идеалы, которых в действительности не существует. Мы начинаем сравнивать наши с партнером отношения с теми, что описаны в популярном интернет издании. Далее приходит понимание того, что наши отношения далеки от идеала, мы все бросаем и начинаем искать мужчину своей мечты заново. Все, что от нас требуется в таких ситуациях — четко разграничивать вашу реальную жизнь от виртуальной.
  • Потеря индивидуальности. Стремление всегда угождать партнеру присуще большинству женщин и это нормально. Однако, в погоне за реализацией его планов, не стоит забывать и о своих. Каждый мужчина хочет видеть возле себя самодостаточную и независимую женщину, а чтобы быть такой нужно жить своей жизнью, а не его. Нужно иметь собственные увлечения, любимые дела и хобби. Нужно быть интересной в первую очередь себе, тогда и партнер сможет вас оценить по достоинству.
  • Манера общения. Обидно, но это факт: мы гораздо вежливее общаемся с чужими людьми, с коллегами по работе, с друзьями или с кем-либо другим, но только не с своими избранниками. Мы никогда не забываем поблагодарить официанта за обед, но почему-то все реже благодарим жену за вкусный домашний ужин. Со временем мы забываем благодарить друг друга и это тоже негативно влияет на наши отношения.
  • Отношения были обречены с самого начала. Часто бывает так, что конец отношений видно уже в их начале, однако, партнеры отказываются это видеть и верить в это. Когда кто-то из партнеров заводит новые отношения, чтобы отомстить бывшему или чтобы быстрее забыть предыдущий горький опыт, счастливыми эти отношения никогда не будут. Также, иногда бывает, что женщины принимают поспешные решения о женитьбе, потому что прислушиваются к советам мам и подруг. Часто браки заключаются не по собственному желанию, а потому, что того требует общество. Все эти факторы являются свидетельством того, что такие отношения обречены. Не стоит жить иллюзиями и заниматься самообманом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, брак
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.