8 правил этикета: как стать идеальным гостем

8 правил этикета: как стать идеальным гостем
Фото: из открытых источников
Вряд ли хозяевам понравится, если вы неожиданно нагрянете раньше или, напротив, решите приехать попозже.
Хотите, чтобы друзья вас вспоминали как идеального гостя и с удовольствием приглашали приехать снова? Тогда запомните основные правила этикета для человека, приехавшего погостить в чужой дом на длительный срок, пишет Flytothesky.ru.

1. Озвучьте период времени, на который вы планируете остаться

Оговорите период вашего пребывания заранее. Не забывайте народную мудрость, которая говорит о том, что «гость – это рыба, которая через три дня начинает протухать». В большинстве случаев хозяева устают от своих гостей уже через несколько дней. Не злоупотребляйте гостеприимством, дружелюбием и терпением своих друзей, оставаясь у них на длительный срок.

2. Приезжайте вовремя

Оговорите день и время вашего приезда. Будьте пунктуальны. Вряд ли хозяевам понравится, если вы неожиданно нагрянете раньше или, напротив, решите приехать попозже. Заставлять ждать – это крайне невежливое и недопустимое поведение, а непунктуальность простительна только в случае серьёзного форс-мажора, о котором следует сообщить по возможности заблаговременно.

3. Обязательно подготовьте небольшой подарок

Знак внимания со стороны гостей – это обязательное условие и признак хорошего тона. Подарком может быть бутылка качественного вина и оригинальная коробка конфет или что-то, что, по вашему мнению, сможет порадовать хозяев.

4. Развлекайте себя самостоятельно

Не следует считать хозяев вашими личными гидами, горничными, поварами, секретарями или аниматорами.

5. Всегда предлагайте свою помощь

Делайте все, что может облегчить бытовую сторону вашего пребывания для хозяев. Не усложняйте их привычный уклад жизни и не обременяйте их своими привычками, запросами и предпочтениями. Обязательно предложите свою помощь в мытье посуды, уборке комнат, приготовлении еды.

6. Проявите ответную любезность

Минимум один раз пригласите своих друзей, у которых вы гостите, в ресторан на совместный ужин. Кроме того, предложите разделить ежедневные расходы на продукты.

7. Убирайте за собой

Разбрасывать свои вещи по чужому дому недопустимо и неприлично, потому всегда и везде убирайте за собой.

8. Благодарите

Перед отъездом обязательно поблагодарите хозяев за гостеприимство.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Правила, гости, этикет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.