8 причин, почему по утрам болит голова, и что с этим делать

8 причин, почему по утрам болит голова, и что с этим делать
Фото: из открытых источников
Ниже мы расскажем вам о 8 причинах недомогания по утрам и о том, как избежать этой проблемы
Головная боль по утрам, помимо раздражения и дискомфорта, вызывает еще и вопросы.

Ведь вы только что проснулись, казалось бы, что может спровоцировать плохое самочувствие? Оказывается, есть несколько причин утренней головной боли.

И хотя не все из них можно предупредить, но на некоторые все-таки можно повлиять. Ниже мы расскажем вам о 8 причинах недомогания по утрам и о том, как избежать этой проблемы.

1. Вы не высыпаетесь

Чтобы нормально функционировать, организму требуется 7-8 часов отдыха. Если вы спите меньше, ваше тело будет работать в "аварийном" режиме, что приводит к гормональным сбоям, повышению артериального давления и стрессу. А все это, как известно, способствует мигреням.

Такие лекарства, как Ибупрофен и Напроксен, уменьшают спазмы, облегчая боль. Кроме того, 20-30-минутный дневной сон возместит вашему организму недостаток ночного отдыха.

2. Вы слишком много спите

Если ваш ночной сон составляет более 9 часов, то уровень серотонина в крови снижается. Что в свою очередь ухудшает кровоток в мозгу и вызывает головную боль.
Ибупрофен и Напроксен в данном случае также будут эффективны, но все-таки лучшее лекарство - это сон не более 8 часов.

3. Слишком низкий уровень эндорфина

Эндорфин (гормон счастья) утром обычно находится на самом низком уровне, что у некоторых людей приводит к развитию мигрени. Недостаточное количество эндорфинов влияет на нейротрансмиттеры мозга (одним из которых является серотонин).

Зарядка по утрам может быть одним из способов избавления от боли, вызванной этой причиной, так как физическая активность стимулирует выработку эндорфинов.

4. Накануне вечером вы употребляли алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к сильной головной боли на следующее утро. Для этого вам вовсе необязательно много выпить.

Для обезвоживания организма достаточно всего нескольких коктейлей - кровь начнет хуже поступать в мозг, что приведет к сильнейшим болям.

Лучший способ чувствовать себя лучше - восстановить водный баланс. Пейте больше воды и спортивных изотонических напитков, обогащенных электролитами (например, произведенных компанией Gatorade). Витамин С в шипучих таблетках стимулирует переработку алкоголя в печени и помогает быстрее вывести его из организма.

5. Храп

Храп может быть симптомом апноэ - болезни, которая вызывает затруднение вентиляции легких, удушье и даже остановку дыхания во время сна. Это состояние может длиться всего несколько секунд, но этого достаточно для снижения доступа кислорода в мозг, отсюда - и головная боль.

Возможно, вы и не знаете о том, что страдаете от апноэ (в данный момент вам некому сказать о том, что вы храпите). Поэтому стоит проконсультироваться с врачом, чтобы диагностировать, есть ли у вас это заболевание. Если будет обнаружено нечто подобное, врач обязательно назначит вам пройти курс лечения - СИПАП-терапию.

6. Вы не выпили чашечку кофе

Кофеин - своеобразный наркотик, который стимулирует нервную систему. Поэтому, если вы часто пьете кофе и вдруг сделали паузу, то это может сказаться на вашем утреннем самочувствии.

Резкая нехватка кофеина приводит к расширению кровеносных сосудов, увеличению кровоснабжения мозга и, соответственно, повышению артериального давления и как результат - головной боли.
 
Чтобы облегчить боль, выпейте чашечку кофе. Если вы пытаетесь ограничить употребление этого напитка, то делайте это постепенно в течение одной - двух недель.

7. Вы находитесь в депрессии

Депрессивное состояние напрямую связано с низким уровнем серотонина. В связи с этим вы можете испытывать головные боли в любое время суток. Чаще всего из-за депрессии возникают проблемы со сном, поэтому и мигрени вероятнее будут по утрам.

Обычные анальгетики помогут успокоить краткосрочные боли. Но если вы подозреваете у себя депрессию, то обратитесь к врачу. Он назначит вам антидепрессанты или другие методы лечения этого психологического расстройства.

8. У вас повышено артериальное давление

Высокое артериальное давление вызывает также повышение и внутричерепного давления. Мало кто связывает сильную головную боль с этим фактором, так как гипертония обычно ассоциируется с некоторыми другими проявлениями.

Обратитесь к врачу, если мигрени носят частый и необъяснимый характер.

При подтверждении диагноза врач даст рекомендации относительно вашего образа жизни: посоветует начать придерживаться здорового питания, заняться спортом, а в некоторых случаях назначит лекарства, нормализующие давление.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 боль, Причины, головные боли
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.