8 привычек, которые научат любить себя

8 привычек, которые научат любить себя
Фото: из открытых источников
Исследования показывают, что принятие себя — ключ к счастливой жизни, но большинству людей это неподвластно.
Чаще всего наш самый беспощадный критик смотрит на нас из зеркала. Мы всегда готовы заклеймить себя за любую допущенную ошибку или за несоответствие собственным (либо чужим) ожиданиям.

Исследования показывают, что принятие себя — ключ к счастливой жизни, но большинству людей это неподвластно. С чего бы начать путь к принятию себя?

Вот 8 привычек, которые научат вас любить себя:

1. Старайтесь спать 8 часов.

Сон — одна из базовых потребностей человека, но при этом каждый третий из нас не высыпается. А ведь недостаток сна приводит к таким недугам, как болезни сердца, диабет, инсульт, ожирение и депрессия.

С возрастом потребность в сне меняется: взрослым от 18 до 64 лет требуется 7–9 часов сна, а старше 65 — 7–8 часов.

2. Осознайте свои негативные мысли — и заместите их.

В вашей голове живёт критик, который комментирует каждое ваше движение: как вы выглядите, что вы не так сказали и в чём вы опять неправы.

«Мы говорим с собой так, как говорили бы с худшим врагом», — говорит терапевт Рэйчел Райт.

Зачастую мы повторяем про себя негативные установки, данные нам ещё родителями. Но вполне реально научиться распознавать такие мысли и замещать их позитивными.

Первый шаг — признать наличие мысли («Ладно, у меня есть такая мысль»). Второй — осознать её негативность («Это ужасная мысль. Я не хочу себя ругать»). Третий — заместить эту мысль позитивной.

3. Ведите дневник по утрам.

Увидеть свои мысли на бумаге — отличный способ осознать их. Также это хороший способ заглянуть в себя, ведь большую часть времени вы отдаёте энергию вовне.

Если вы не вели дневника со школьных лет, начинайте с чего-то простого. Каждый день записывайте, за что вы испытываете благодарность.

Исследования показывают, что даже несколько минут чувства благодарности в день улучшает самочувствие человека — и даже его физическое здоровье!

4. Ешьте продукты, которые питают тело и разум.

Кто же не заедал тяжёлый день чипсами? Все знают, что «заедание» помогает справляться со стрессом, гневом и одиночеством. Однако в последние годы специалисты начали склоняться к мысли, что это не мы обращаемся к еде для поправки своего эмоционального состояния, а сама еда катализирует это состояние.

Серотонин — нейромедиатор, который управляет сном, аппетитом, настроением и защитой от болевых ощущений. Почти 95% всего серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте. Так что пищеварительная система не только переваривает еду, но и направляет ваши эмоции!

Поэтому старайтесь следовать сбалансированному рациону, который обеспечивает достаточное питание для тела и мозга. Проще говоря: побольше фруктов и овощей, особенно зелёных лиственных овощей и ягод, потому что они полезны для мозга. Рыба и морепродукты также полезны для когнитивных способностей.

5. Сделайте свой мир меньше.

Мы проводим очень много времени в поисках одобрения от других, особенно в соцсетях. В среднем в Инстаграме каждый день выкладывается 95 миллионов фото и видео и выставляется 4,2 миллиарда лайков.

Каждый лайк под нашим постом или фото даёт нам заряд дофамина — вещества, которое играет роль в системе вознаграждения. Но это чувство удовлетворения недолговечно. Поэтому стоит делать перерывы и отдыхать от соцсетей, чтобы проводить больше времени наедине со своими мыслями.

«Мы автоматически смотрим наружу, а не вовнутрь, а ведь все ответы — внутри», — говорит Райт.

Временно удалите приложения соцсетей с телефона или используйте телефон только как камеру на отдыхе, чтобы отдохнуть от внешнего шума и прийти в себя.

6. Найдите физические упражнения, которые будут для вас наградой, а не наказанием.


Почему люди так часто отказываются от идеи записаться в зал и не пропускать тренировок? Потому что на самом деле им этого не хочется.

Все знают о физических и психических плюсах физкультуры, но очень трудно получить пользу, когда делаешь что-то неприятное через силу. Найдите себе такие упражнения, которые будут доставлять вам удовольствие, а не восприниматься как наказание.

7. Забудьте про «пора бы».

В обществе бытует представление о том, на каком этапе мы должны находиться в каждый момент жизни, сформированное ожиданиями родителей, друзей и нас самих. Сами знаете, как это бывает на семейных посиделках: «пора бы тебе уже и замуж», «пора бы и детей завести», «в твоём возрасте пора уже зарабатывать побольше». В результате мы пребываем в постоянном стрессе, сверяясь с некими абстрактными вехами и повторяя про себя: «мне уже пора жениться», «мне пора найти другую работу» и т. л.

Постарайтесь отказаться от таких формулировок и задайтесь вопросом: «Как можно выразить эту мысль иначе?»

8. Уделяйте 5 минут в день медитации.

Если вы весь день прыгаете от дела к делу, очень легко упустить происходящее вокруг.

Медитация помогает сосредоточиться на текущем моменте. А ещё медитация позволяет взглянуть со стороны на стрессовую ситуацию, повысить самосознание, понизить негативные чувства и увеличить креативность.

Есть много способов медитации, но общее в них — тихая обстановка, удобная поза и глубокое, расслабленное дыхание. Пять минут медитации в день изменят вашу жизнь — особенно если в эти минуты вы сосредоточитесь на любви к себе!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, жизнь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.