8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день
Фото: из открытых источников
Вы можете не ощущать боли, но если проанализируете все признаки, то поймёте, что проблема существует.
Чаще всего мы обращаем свое внимание на состояние нашего сердца, или желудка, но почему-то забываем о щитовидной железе. Это тоже очень важный орган, который занимается выработкой гормонов. Эти гормоны в свою очередь, в основном, отвечают за правильный  обмен веществ.

Когда мы обычно обращаем внимание, если что-то не в порядке? Ощущаем боль. Но в случае щитовидной железы необходимо также следить за собой. Вы можете не ощущать боли, но если проанализируете все признаки, то поймёте, что проблема существует.

8 симптомов, которые указывают на проблемы со щитовидной железой

  • Дрожь и обеспокоенное состояние. Гипертиреоз — процесс, когда щитовидная железа выделяет слишком много гормонов. Вы становитесь очень нервными и раздражительными, так как метаболизм ускоряется. Кроме того, вам сложнее сконцентрироваться.
  • Измененная ментальная реакция. В свою очередь гипотиреоз — процесс, когда гормоны вырабатываются слишком медленно. В таком случае вы чувствуете усталость и слабость.
  • Резкое изменение веса. Если у вас гипертиреоз, вы можете заметить, что начали быстро терять вес, а вот при гипотиреозе — всё наоборот, вес значительно увеличивается.
  • Боль. Иногда вы сами не понимаете почему, но ощущаете боль в теле. Болеть могут суставы и мышцы, резко появляется слабость.
  • Нарушение менструации. Гипотиреоз может привести к тому, что период менструации будет очень долгим, а вот гипертиреоз сокращает её длительность.
  • Отеки или опухания. Замедленная выработка гормонов может привести к тому, что вы столкнётесь с такой проблемой как запоры и вздутия.
  • Необычная реакция на разные температуры. Если у вас есть проблемы с о щитовидной железой, скорее всего вы заметили, что реагируете на температуру немного не так, как окружающие. Людям с гипоотиреозом обычно холодно, а с гипертиреозом наоборот, они ощущают сильные приливы жары.
  • Изменения внешнего вида. У людей с нарушенными функциями щитовидной железы могут выпадать волосы. Кроме того, такие люди могут быть слишком бледны, или иметь жёлтый цвет лица.

8 способов лечения

  1. По-первых, нужно постараться максимально снизить количество стрессовых ситуаций. Стрессы влияют на надпочечники, от которых сильно зависит работа щитовидки. Таким образом нарушаются её функции. Чтобы немного расслабится и держать себя в руках можно медитировать или посещать занятия йоги.
  2. Нужно употреблять больше йода. Если вы знаете о том, что йода вам не хватает, постарайтесь включить в рацион разные водоросли или специальные добавки.
  3. Откажитесь от серебрённых пломб. Обычно такие пломбы имеют в своём составе ртуть, которая плохо влияет на щитовидку.
  4. Откажитесь от глютена. Многим людям, которые страдают от расстройства щитовидной желези рекомендуется значительно уменьшить употребление бобовых и продуктов, которые содержать глютен.
  5. Повысьте уровень селена. Для этого необходимо употреблять больше грибов, говядины, мясо лосося и семена подсолнуха.
  6. Стоит избегать с BPA — BPA. Часто эти вещества входят в состав разных пластиковых бутылок и емкостей для пищи. Исследования показали, что эти вещества негативно влияют на выработку гормонов. Стоит приобрести себе контейнеры из нержавеющей стали или стекла.
  7. Нужно уменьшить количество углеводов в вашем рационе. Некоторые виды углеводов имеют свойство наполняться сахарами, которые повышают уровень эстрогена, что сильно вредит работе щитовидной железы.
  8. Постарайтесь оградить себя от брома и фтора. Эти вещества не дают организму абсорбировать йод, который необходим щитовидной железе. Стоит употреблять меньше растительного масла и макаронных изделий. Кроме того, стоит тщательно выбирать зубную пасту, так как в некоторых из них содержится большое количество фтора.
Если вы обнаружили у себя хоть некоторые из этих симптомов, рекомендуем вам обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно это что-то незначительное, но лучше в этом удостовериться, чтобы в дальнейшем с вашим здоровьем всё было в порядке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дисфункция, признаки, щитовидная железа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.