9 органов, без которых мы можем обойтись

9 органов, без которых мы можем обойтись
Фото: из открытых источников
Вот 9 органов, без которых мы можем обойтись и при этом жить полноценной жизнью
Все органы в нашем организме несут определенную функцию. Правда, из-за болезни некоторые из них приходится ампутировать. Вот 9 органов, без которых мы можем обойтись и при этом жить полноценной жизнью, пишет Flytothesky.ru.

1. Одно легкое.

Для того, чтобы дышать, нам хватит одного легкого. Если человеку пришлось перенести туберкулез или рак, наиболее пораженное легкое врачи вынуждены ампутировать. Конечно, дышать станет труднее на 35 процентов (так утверждают врачи). Но тем не менее вы продолжите жить полноценной жизнью.

2. Толстая кишка.

Этот орган удаляется по ряду причин: злокачественная опухоль в кишечнике, язвенный колит, болезнь Крона. Для вывода каловых масс из организма хирург вынужден прибегнуть к колостоме. Каловые массы выходят в специальный мешочек. Ситуация не самая приятная, но миллионы человек по всем миру живут без прямой кишки и даже привыкли к этому.

3. Репродуктивные органы.

Без них вполне можно выжить и мужчинам, и женщинам. Ученые обнаружили, что ампутация матки никак не влияет на половую жизнь пациенток. Могут быть некие изменения в балансе гормонов, которые влекут за собой снижение либидо. Но это можно исправить при помощи гормональной терапии. Удаление простаты также не влияет на половую жизнь мужчин. При удалении одного яичка мужчина все еще будет ощущать половое влечение.

4. Мочевой пузырь.

Если есть серьезные показания вроде рака или опухоли, мочевой пузырь приходится ампутировать. Есть риск поражения ближайших органов: матки, простаты, лимфатических узлов. Для выведения из организма мочи хирург соединяет мочевые пути с кишкой. Таким образом формируется искусственный мочевой пузырь. Пациент выводит жидкость через специальную трубку.

5. Желчный пузырь.

Одна из функций печени — вырабатывать желчь. Она способствует переработке жирной еды. Желчь сконцентрирована в желчном пузыре. Если вы придерживаетесь здоровой диеты и не употребляете много жиров, ампутация желчного пузыря не повлияет на ваше самочувствие. Люди, которые привыкли питаться сбалансированно, могут запросто прожить и без желчного пузыря. Проблемы будут у тех, кто привык кушать много жирной пищи.

6. Желудок.

Некоторые удаляют желудок для того, чтобы похудеть. Есть и медицинские показания: рак, язва, злокачественные образования. В желудке пища ферментируется, организм насыщается полезными витаминами и микроэлементами. Если пришлось этот орган удалить, хирург напрямую присоединяет пищевод к тонкому кишечнику. Пациенты должны изменить свой рацион. Желательно исключить жирные продукты, питаться маленькими порциями.

7. Селезенка.

Ее главная функция — очищать кровь. Этот орган могут ампутировать из-за болезни Верльгофа (когда в крови наблюдается недостаток тромбоцитов), рака, заболеваний крови. Селезенка поддерживает иммунитет всего организма, поэтому после ее удаления он значительно снижается. После операции больному колют специальные вакцины, которые борются против инфекций и повышают тонус организма.

8. Одна почка.

Хоть это и жизненно важный орган, мы можем пожертвовать одной почкой. Две почки будут более слаженно нести свои функции, но и с одной вы можете полноценно жить. Иногда у человека с самого рождения только одна почка, но он об этом даже не догадывается. Нет абсолютно никакого дискомфорта, весь организм работает слаженно.

9. Аппендицит.

Ученые так до конца и не разобрались с функциями этого органа. Возможно, в нем накапливаются полезные бактерии, которые поддерживают нашу жизнедеятельность. Но порой аппендицит приносит больше вреда, чем пользы. Если он полностью наполнился или воспалился, его приходится в срочном порядке удалять. Даже если этот отросток прямой кишки и помогает иммунитету, роль его не слишком велика. Ампутация аппендицита здоровью не вредит.

При необходимости человек может прожить без этих 9 органов. Конечно, жизнь уже не будет такой, как была раньше. Появится определенная доля дискомфорта. Но если пораженный орган необходимо ампутировать, стоит без раздумий соглашаться на операцию. Лучше остаться без желудка или селезенки, но сохранить при этом жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 здоровье, человек, органы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.