9 привычных предметов в вашем доме, которые могут навредить вашим лёгким

9 привычных предметов в вашем доме, которые могут навредить вашим лёгким
Фото: из открытых источников
Многие обычные вещи, оказывается, могут существенно повлиять на ваши лёгкие
Обратите внимание на то, что вас окружает в доме, или чем вы постоянно пользуетесь. Многие обычные вещи, оказывается, могут существенно повлиять на ваши лёгкие и вызвать вполне реальные проблемы со здоровьем.

Отбеливатель

Дезинфицирующие и отбеливающие средства могут содержать хлор и аммиак, а это мощные раздражители для людей с заболеваниями легких. Кроме того, они могут спровоцировать развитие астмы у тех, кто на здоровье не жалуется. В большинстве случаев простое мыло и вода заменяют эти жёсткие средства. Люди обычно предполагают, что с микробами нужно воевать «силовыми методами», но на самом деле мыло и вода удаляют огромное количество бактерий и вирусов. Если вы всё же не хотите отказываться от чистящего и отбеливающего средства, тогда разбавьте этот раствор в пропорции минимум 1 к 10.

Ковры

Ковры – это идеальные собиратели пыли. Исследования показывают, что обитатели домов с коврами гораздо чаще страдают от проблем с лёгкими в виде всевозможных респираторных заболеваний. Когда вы ходите по ковру, частицы пыли взлетают в воздух и снова оседают в нём. Вы, вероятно, не начнете кашлять от одного пыльного ковра. Но если у вас есть дети, которым нравится играть на полу, накопившаяся пыль может начать плохо воздействовать на их дыхательную систему.

Пылесос

Будьте осторожны, когда вы чистите грязные полы – пылесос и простой веник поднимают еще больше пыли. Когда пыль находится в воздухе, люди с аллергическими ринитами могут испытывать характерные симптомы. Это не самая серьезная медицинская проблема, но она раздражает, и её можно избежать. Чтобы поднимать с пола меньше пыли, рекомендуется делать влажную уборку, а не всухую проходить по поверхностям пылесосом.

Подвальное помещение

Именно оттуда в жилое помещение через пол могут просачиваться вредные газы, плесень и даже токсичные природные вещества. Вентиляторы и проветривание – это не решение. Когда вы закроете окна, атака вредных веществ снова возобновится. Скорее всего, нужно задуматься о более действенной системе вентиляции.

Раковина в ванной комнате

Развитие плесени в доме может плохо повлиять на людей с аллергией или астмой, а также спровоцировать развитие заболеваний. Чаще всего такое случается в местах с повышенной влажностью, например, под раковиной, в окнах и на стенах ванной комнаты или в коврах, которые намокают. Немедленно избавьтесь от плесени, вплоть до проведения капитального ремонта.

Пестициды

Спреи, предназначенные для борьбы с тараканами и другими насекомыми, могут вызвать проблемы с лёгкими. Конечно, вы не должны сами вдыхать эти вещества, и перед применением вам также нужно убедиться, что помещения хорошо вентилируются.

Краски

Если вы ремонтируете помещение или мебель, позаботьтесь о циркуляции свежего воздуха. Краски часто выделяют потенциально опасные химические вещества (летучие органические соединения), которые выделяются при открытии банки и при высыхании краски. Эти соединения варьируются от просто раздражителей до веществ, которые признаны канцерогенами, такими как формальдегид. Во время высыхания краски, включите вентилятор, направленный в окно, а мебель вообще лучше красить вне помещения.

Камин

Это не только уютное местечко в доме, но и источник загрязнения. Огонь может выделять вредные химические вещества, которые вы все равно так или иначе вдыхаете, несмотря на наличие дымовой трубы. Особенно избегайте сжигать в камине спрессованную древесину, которая была специально обработана для защиты от гниения и насекомых, а потому более токсична, чем простая древесина. Также не сжигайте остатки старых заборов, качелей или лестниц, так как вы рискуете надышаться токсинами.

Остатки старого ремонта

Старый ремонт может быть опасен, поскольку раньше строительные, лакокрасочные и отделочные материалы были более токсичны. Удалите все старые слои штукатурки и краски, а также напольные покрытия, чтобы очистить свой дом и обезопасить домочадцев.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, дом, предметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.