9 распространенных предубеждений, которые мешают тебе быть рациональным

9 распространенных предубеждений, которые мешают тебе быть рациональным
Фото: из открытых источников
Некоторые из них безвредны, но многие приводят к тому, что мы мыслим нерационально
Наш мозг способен на многое, но и у него есть ограничения. Все мы считаем себя разумными, но продолжаем принимать сомнительные решения и совершать повторяющиеся ошибки.

Некоторые из них безвредны, но многие приводят к тому, что мы мыслим нерационально. Ознакомься с наиболее распространенными предубеждениями, которые следует знать всем и каждому.

Эффект негативности

Человек чаще всего обращает внимание на плохие новости. Психологи считают, что новости такого рода люди воспринимают как более важные. Поэтому многие склонны уделять больше внимания негативным вещам, игнорируя положительные.

Большинство считает, что жизнь на планете становится хуже с каждым годом. Но Стивен Пинкер в своей книге доказывает, что уровень агрессии, насилия и преступности в мире значительно уменьшился. Просто теперь люди больше проинформированы об этих случаях, так как количество СМИ увеличилось в разы.

Пренебрежение вероятностью

Вероятность погибнуть в автокатастрофе выше, чем при аварии самолета. Но всё равно большинство людей испытывает страх перед полетами. Люди неправильно оценивают степень опасности и риска. Человек часто боится безвредных вещей и, наоборот, не боится того, чего нужно опасаться.

Уверенность в собственной правоте

Каждому человеку приятно общаться с людьми с таким же мнением, как у него, и читать ту информацию, которая схожа с его предпочтениями и умозаключениями. И наоборот, неприятны те, кто имеют противоположные мысли.

Психолог Б. Скиннер назвал это явление когнитивным диссонансом. Часто мы воспринимаем только ту информацию, которая подтверждает наше мнение. Человек не желает воспринимать то, что разрушает его общую картину мира. Интернет усиливает эту тенденцию. Поэтому если ты собираешься кому-то доказать свое мнение в комментариях на форумах или в социальных сетях, то, скорее всего, тебе это не удастся.

Ловушка сравнения

В магазинах человек часто обращает внимание на скидки, а особенно на разницу между ними и ценой. Поэтому многие покупают неоправданно дорогие товары, так как на них есть скидка. Рестораторы также пользуются этим. В меню вписываются дорогие блюда, чтобы остальные казались более доступными.

Эта вещь того стоила

Вспомни ситуацию, когда ты покупал что-то дорогое и ненужное, и потом клал на полку, вместо того чтобы отнести в магазин. Ведь ты убедил себя, что «эта вещь того стоила».

Наш мозг запрограммирован на утешение, когда ты делаешь какую-либо глупость.

Выборочность наблюдения

Замечал ли ты когда-либо, что некоторые вещи стали попадаться тебе на глаза гораздо чаще, чем раньше? Скорее всего, их столько же, сколько было и раньше, просто ты не обращал на них внимания.

К примеру, человек купил велосипед и неожиданно начал замечать, сколько людей передвигается с помощью этого вида транспорта. И так далее…

Стадный инстинкт

Часто мы подвергаемся стадному чувству, не осознавая этого. Человек, попадая в коллектив, часто меняется, ему начинают нравиться вещи и явления, которые вызывают восторг у большинства из окружения.

Это касается кумиров, одежды, новомодных гаджетов и так далее. Сложно не поддаться общему увлечению.

Молчание – знак согласия?

Эгоистичная натура человека показывает, что большинство из нас уверены в том, что остальные думают так же, как мы. Хотя предпосылок для этого никаких нет.
Человек часто предполагает, что если окружающие не высказывают свое мнение, то они согласны с его суждениями. Но это не так.

Подумай о завтрашнем дне

В ходе одного исследования людям предложили выбрать продукты в супермаркете. Те, которые приобретали пищу на неделю, в 74 % случаев отдали предпочтение полезным продуктам.

70 % участников, которые покупали продукты на день, сразу же потянулись к шоколаду. Многие из нас не хотят думать о завтрашнем дне, а желают только получать удовольствие от сегодняшнего.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 нерациональность, эффективность, ошибки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.