9 тем, которые не следует обсуждать с коллегами

9 тем, которые не следует обсуждать с коллегами
Фото: из открытых источников
Cо списком тем, которые не нужно обсуждать с коллегами ни при каких обстоятельствах, желательно ознакомиться каждому
Отношения с коллегами по работе сродни тончайшей материи – даже если атмосфера в коллективе приятная, по-семейному дружеская, сложно предугадать, как они будут складываться при определенном стечении обстоятельств.

Тем не менее реалии нашей жизни таковы, что именно с сослуживцами мы проводим большую часть времени. В сплоченном коллективе, который работает по принципу взаимовыручки, вполне нормальным считается оказание посильной помощи коллегам, и это – правильно.

Однако справедливости ради стоит отметить, что таких «семейных» компаний, в которых нет места зависти и предательству, – единицы. Сотрудники же крупных предприятий неоднократно оказываются втянутыми в конфликтные ситуации и даже открытую вражду из-за необдуманных слов, произнесенных вслух, поэтому со списком тем, которые не нужно обсуждать с коллегами ни при каких обстоятельствах, желательно ознакомиться каждому.

1. Руководство и сослуживцы

Практически в каждом коллективе есть человек, который собирает «компромат» на других, причем «вычислить» его получается далеко не сразу. Любой может оказаться в ситуации, которая вызывает недоумение или даже раздражение, однако не рекомендуется позволять себе открыто критиковать начальство или коллег, так как все сказанное может обернуться против вас в самый неподходящий момент.

Неосторожное слово может стоить не только продвижения по службе, но и работы как таковой. Важно помнить и о том, что обсуждение и осуждение никак нельзя отнести к привычкам порядочного человека.

2. Предыдущее место работы

Людей, которые всю жизнь преданы одному предприятию, – единицы, тогда как большинству из нас свойственно время от времени менять места работы в соответствии с личностными предпочтениями или ожиданиями.

Причин тому может быть множество – невысокая зарплата, отсутствие карьерного роста, напряженные отношения в коллективе, поиск более интересного занятия и т. д. Однако стоит помнить, что это – ваше личное дело: все, что происходило ранее, должно остаться в прошлом.

3. Размер оклада

Большинство современных руководителей не поощряет того, что их подчиненные могут обмениваться такими конфиденциальными данными, как уровень доходов. Безусловно, у кого-то зарплата больше, а финансовый вопрос – одна из причин для возникновения зависти, которая редко доводит до добра.

Согласитесь: не всегда приятно, когда ваши успехи и профессионализм оценивают только исходя из того, что ваш доход несколько выше, чем у коллег. Есть и обратная сторона медали – в положении завистника можете оказаться и вы сами.

4. Профессиональные планы и собственные ид

Карьерные стремления есть у каждого человека, однако не стоит ими делиться с окружающими, так как они могут не соответствовать ожиданиям собеседников.

То же касается и оригинальных идей, которые должны оказать положительное влияние на продвижение по служебной лестнице. Не забывайте о том, что есть беспринципные карьеристы, которые ради собственной выгоды могут выдать ваши наработки за свои собственные. Доказать в этом случае что-либо очень сложно.

5. Семейные дела и, тем более, тайны

Обстоятельства личной жизни – не предмет для обсуждения с коллегами, даже если кажется, что случай вполне подходящий. У каждого из нас есть свои секреты, которым не стоит становиться достоянием общественности.

Например, близкий вам человек в свое время попал в затруднительное положение – признание этого факта не только не вызовет сострадания, как можно было бы предположить, а станет поводом для сочной сплетни (возможно, даже не одной), а также своеобразным клеймом для вас самого по так называемому «принципу наследования».

6. Вопросы воспитания детей

Не стоит думать, что обсуждение подобных тем – это нечто сродни обмену опытом. Каждый родитель вполне справедливо полагает, что его методы воспитания как минимум «адекватные», если не самые правильные.

Нужно отметить, что от колких замечаний по поводу медвежьей услуги ребенку в виде помощи с домашним заданием или намеренного нанесения вреда его здоровью путем покупки, скажем, мороженого нередко не в силах удержаться даже те люди, которые живут по принципу child-free. Снова-таки эти вопросы касаются только вашей семьи – ни к чему, чтобы кто-то незаслуженно считал вас некомпетентным или безответственным, так как это в итоге может сказаться и на рабочих аспектах.

7. Здоровье

Даже легкое недомогание, не говоря уже о серьезной болезни, не стоит обсуждать с коллегами. Как уже упоминалось выше, эффект от подобных разговоров будет кардинально противоположным ожидаемому – вместо сочувствия и сопереживания вы можете спровоцировать волну сплетен, которые будут распространяться за вашей спиной.

То же касается проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются сослуживцы. Не стоит уделять подобным разговорам много времени, в особенности, если у вас нет намерения каким-либо образом помочь справиться со сложившейся ситуацией.

8. Компании-конкуренты

Безусловно, всегда нужно знать, чего ожидать от тех игроков отраслевого рынка, деятельность которых может повлиять на параметры развития вашей «родной» компании. Вместе с тем активное обсуждение их конкурентных преимуществ, как и излишняя осведомленность о них, могут сыграть злую шутку.

Как минимум, эта информация может дойти до руководства, что поставит под сомнение ценность вашего собственного рабочего места, как максимум вас могут посчитать кем-то вроде двойного агента. К тому же, немного хорошего в том, что, принижая достоинства вашей компании, вы можете спровоцировать недовольство вкладывающих в свой труд всю душу коллег и даже утечку кадров.

9. Политика, религия, национальная принадлежность

Свобода слова на то и дана гражданам демократических государств, чтобы каждый имел право высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу. Однако всегда стоит быть осторожными с такими темами, как политические и религиозные убеждения, а также национальная и расовая принадлежность.

Одно неосторожное слово может превратить приятелей во врагов, поэтому касающиеся этих тем комментарии лучше держать при себе. Если даже конфликта не миновать, по крайней мере, в его эскалации не будет вашей вины.

Этика корпоративного общения сложна и многогранна. Безусловно, каждый работающий в коллективе человек должен быть не только профессионалом в своем деле, но и приятным, интересным собеседником, способным поддержать разговор на общие, не затрагивающие чьи-либо интересы темы.

В следующий раз, когда вы почувствуете необходимость поделиться с коллегами своими радостями или печалями, подумайте о том, что таким образом они узнают о так называемой «болевой точке», и кто знает, как и когда они сочтут нужным использовать эту информацию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Разговоры, тайны, обсуждение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.