Банки на спину – польза, вред и пошаговое руководство

Банки на спину – польза, вред и пошаговое руководство
Фото: из открытых источников
Баночный метод – вспомогательное средство в при лечении дистрофических нарушений суставов и хрящей.
Применение банок в медицине началось еще в Китае. Мудрые китайские знахари утверждали: использование бамбуковых банок улучшает приток жизненной энергии «Ци».

В середине 19 века российский хирург Пирогов Н.И. впервые применил метод стеклянного вакуума в лечении простудных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний.

Воздействие баночного метода на организм

  • Стимулирует процесс кровообращения.
  • Улучшает отток лимфы.
  • Восстанавливает питание тканей.
  • Снимает болевые синдромы/спазмы.
  • Устраняет воспаления.
  • Повышает иммунитет и мышечный тонус.
  • Возвращает упругость кожи.
  • Применяется при хронических заболеваниях дыхательных путей.
  • Эффективен при простуде.

Показания банок на спину

Главный результат лечения банками — укрепление защитных функций организма и снятие воспалительных процессов.

При простуде

Банки глубоко очищают лимфы. Ток лимфатической жидкости ускоряется не только на поверхности, но и во внутренних органах. Микроциркуляция крови помогает организму бороться с инфекцией.

Баночный метод эффективен при начинающемся бронхите, пневмонии, плеврите.

Банки нельзя использовать при наличии острого воспаления и появлении гноя.

При кашле

Начальная стадия простуды сопровождается сухим кашлем и трудным дыханием. Лечение банками предотвратит появление мокроты, а также ее попадание в бронхи. Кашель проходит после 2-3 процедур. Дыхание становится свободным и ровным.

При бронхите

Бронхит — воспалительный процесс в области бронхов. Повышается температура, ощущается боль в груди, начинается кашель с трудным отхождением мокроты.

Баночный метод снимает воспаление в первые 3 дня болезни: уменьшает боли в грудной клетке, разжижает слизь и вызывает ее отток.

Усиленная микроциркуляция крови повышает иммунитет, расширяет сосуды и устраняет очаги воспаления в организме.

При остеохондрозе

Баночный метод – вспомогательное средство в при лечении дистрофических нарушений суставов и хрящей. Устраняет боль и улучшает общее состояние.

Процедура усиливает приток крови, расслабляет мышцы, снимает спазмы, улучшает метаболизм на клеточном уровне, активизирует работу внутренних органов.
Процедуру нельзя проводить без консультации врача-невролога.

При радикулите и миозите

Заболевания, связанные с воспалением нервных корешков и окончаний, сопровождаются сильной болью. Недостаточная подвижность и травмы позвоночника ослабляют защитные функции организма.

Баночный метод при радикулите или миозите улучшает работу нервных окончаний: исчезает боль, воспаление, снимаются мышечные зажимы.
Особенно эффективны банки при шейном радикулите.

Польза банок на спину

Польза банок на спину зависит от их расположения. Во время лечения банки, расположенные по периметру спины, стимулируют кровообращение, обновляют клетки организма и активизируют работу органов.

Снимают болевой синдром

Мучают боли в спине, шейном и поясничном отделах — помогут банки. Стимуляция кровотока расслабляет мышцы и нервные окончания. Спазмы и боль исчезают после 3-х сеансов.

Восстанавливают работу органов

Банки на спину влияют на функционирование органов. Для улучшения работы органов банки расположите в месте, где находятся больные органы.

Избавляют от простудных заболеваний

Слабость, недомогание, озноб, кашель, воспаления в носоглотке – признаки простуды. Банки на спину – простой способ облегчить и предотвратить болезнь на ранних сроках.
Баночный массаж при простуде расслабляет, снимает озноб, синдромы боли в горле и области грудной клетки. Он устраняет застойные явления в носовых пазухах и бронхах.

Детям при простуде

Баночный метод лечения практикуется в детской педиатрии десятилетиями. Начинать лечение банками разрешается детям, достигшим 3-х лет. В комплексе лечения с горчичниками малыш выздоровеет через 2-3 дня.

Ребенку с признаками дистрофии и повышенной возбудимостью процедуру проводить не следует.

Памятка родителям: проводите баночное лечение перед сном. Теплая постель, горячий чай и крепкий сон приблизят выздоровление малыша.

Вред банок на спину

Баночный метод — надежный помощник в лечении. Поэтапное ознакомление с техникой поможет избежать вреда для здоровья.

Правило №1

Запрещено ставить банки в области сердца, позвоночника и почек. Усиление кровотока приведет к проникновению инфекции и ее быстрому распространению.

Правило №2

Обращайте внимание на стерильность инструментов, качество материалов, правильность техники и время проведения процедуры. Точное соблюдение инструкции избавит от синяков на спине и побочных реакций.

Правило №3

Баночный метод вреден в лечении детей возрастом менее 3-х лет. Средство не принесет пользы детям с гиперактивностью, нервной возбудимостью и астеническим телосложением.

Правило №4

Не рекомендуется ставить банки перед спортивными соревнованиями: во время процедуры кровь отливает от мышц, устремляясь в поврежденную банкой зону.

Правило №5

Учитывайте индивидуальные особенности организма. Выдерживайте 3 дня между каждой процедурой, чтобы не навредить больному.

Правило №6

Не ставьте банки на одно и то же место, чтобы избежать воспаления и гематом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, спина, банки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.