Болит голова после алкоголя – как быстро снять боль

Болит голова после алкоголя – как быстро снять боль
Фото: из открытых источников
Человеку, который хоть раз перебарщивал с объемами выпитого, знакомо это состояние, а мы поделимся с вами как быстро от этого чувства избавиться
Похмельный синдром – закономерное последствие алкогольной вечеринки.

Человеку, который хоть раз перебарщивал с объемами выпитого, знакомо это состояние.

Что принято называть похмельем

Похмельный синдром возникает от передозировки алкоголем.
Он сопровождается физиологическими симптомами:
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в желудке, метеоризм, диарея;
  • дрожание конечностей и жажда;
  • слабость, сонливость;
  • легкая форма депрессии;
  • чувствительность к свету;
  • медленное сердцебиение;
  • покраснение глаз;
  • неприятный запах изо рта;
  • частое мочеиспускание.
Похмелье проявляется на следующее утро после «бурного вечера» и уходит примерно через сутки. Если один или несколько перечисленных симптомов проявляются долгое время или сопровождаются аномалиями (онемение конечностей, обморок, лихорадка, падение температуры тела, синеватый цвет кожи), срочно обратитесь к врачу.

Физиологический дискомфорт может сопровождаться чувством стыда, смущения и тревоги. Тяжесть похмелья связана с тем, сколько алкоголя было выпито, и сколько спал страдающий. Чем короче сон, тем хуже состояние после пробуждения.

Прогнозировать появление похмельного синдрома сложно, это зависит от степени усталости, сытости и обезвоживания организма до начала питья. Лучший способ профилактики – пить алкоголь в умеренных количествах или избегать его.

Головная боль при похмелье

Основная причина, почему болит голова после алкоголя, это токсическое действие этилового спирта на клетки мозга. Продукты распада нарушают целостность эритроцитов: они склеиваются и замедляют кровоток по сосудам, провоцируя кислородное голодание тканей мозга.

При недостатке кислорода часть клеток мозга отмирает, запускается естественный процесс их отторжения и вывода из организма. Это сопровождается головной болью.

На алкогольную передозировку реагирует иммунная система. Ее защитные функции снижаются, ухудшается память и внимание. У некоторых людей резко падает уровень сахара в крови, что вызывает головную боль, слабость, капризность, усталость и дрожь.

Головная боль после алкоголя обычно пульсирует в висках или «ноет». Она может продолжаться сутки, а затем пройти самостоятельно. На фоне головной боли может появиться тошнота, вызванная повышенным образованием желудочного сока.

Если вы страдаете от хронической мигрени, прием спиртосодержащих напитков может её вызвать или усилить. Чтобы выяснить, как конкретные виды алкоголя действуют на вас, ведите специальный дневник.

Портал WebMD предлагает каждый раз, когда вы употребляете спиртное, записывать:
  • тип алкоголя;
  • количество выпитого;
  • время начала головной боли;
  • силу боли по шкале от 1 до 10.
Опишите, как вы чувствовали себя в течение двух последующих дней. Если в этот период с вами случилась стрессовая ситуация, занесите ее в дневник. Проанализируйте свое состояние и сделайте выводы.

Снизить боль или избавиться от проблемы полностью помогут несколько действий.

Как снять головную боль

Универсального способа лечения похмельного синдрома нет. Только при комплексном подходе можно уменьшить сильную головную боль.

Препараты для устранения похмелья

Избавиться от головной боли после алкогольного воздействия помогут медикаменты, устраняющие абстинентный синдром. Такие препараты быстро выводят из организма ацетальдегид – вещества, в которое превращаются остатки выпитого спиртного.

Оно вызывает симптомы похмелья. Самые популярные препараты данной группы:
  • Дринк OFF;
  • Алка-Зельтцер;
  • Зорекс.
Для выведения шлаков и токсинов из организма стоит принять энтеросорбенты, такие как активированный уголь, Энтеросгель, Полифепан.

Для повышения АД можно выпить препарат на основе сульфата натрия, например, Магнезию.

Обильное питье

После употребления спиртного у человека начинается обезвоживание. Вода – лучший напиток для восполнения запаса жидкости в организме при похмелье. Пейте воду в течение всего дня, в том числе минеральную.

Можно употреблять свежие соки, куриный бульон и кефир.

Отдых и покой

Чтобы организм восстановился в короткие сроки, нужен здоровый сон и отсутствие физических нагрузок. Если планируете основную часть дня провести в постели, не забудьте поставить рядом стакан воды.

Полезна будет прогулка на свежем воздухе, если на улице нет палящего солнца и духоты.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 боли, алкоголь, избавление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.