Ботокс: преимущества и недостатки

Ботокс: преимущества и недостатки
Фото: из открытых источников
Давайте же вместе узнаем, какие преимущества и недостатки есть у ботокса и поймем, стоит ли им пользоваться
Пока одни женщины при одном упоминании о ботоксе машут руками и кричат, что ни за что и никогда, другие считают его лучшим изобретением человечества. Давайте же вместе узнаем, какие преимущества и недостатки есть у этого препарата и поймем, стоит ли им пользоваться.

Что такое ботокс?

Ботокс (ботулотоксин) — это нейротоксин, который нарушает передачу импульса от нервного окончания к мышце, тем самым расслабляя ее. В начале XX века его применяли как боевое отравляющее вещество, а с 1970-х стали использовать для лечения некоторых видов паралича, мигреней, косоглазия и других заболеваний нервной системы. Но постепенно он занял прочное место в косметологии. Шутка ли, всего один укол ботокса — и морщины разглаживаются, а привычка хмуриться пропадает. Чаще всего инъекции ботокса делают в области лба, переносицы и глаз, так как в нижней трети лица мышцы располагаются слишком близко, и есть риск расслабить не ту мышцу. Эффект от процедуры длится в среднем от 3 до 6 месяцев.

Преимущества ботокса

Как мы уже сказали выше, ботокс, благодаря своей способности расслаблять мышцы, полностью разглаживает мелкие динамические морщины, а глубокие делает менее заметными. При этом результат появляется уже на следующий день после процедуры, а окончательного эффекта можно ждать через две недели.
Благодаря ботоксу пропадает привычка хмурится. Поэтому даже когда препарат полностью рассосется, морщины долго не появляются снова.

В отличие от пластической хирургии инъекции ботокса не могут оставить на теле рубцов. Процедура выполняется с помощью шприца с очень тонкой иглой, которая вводится под кожу строго на определенную глубину.

С помощью ботокса можно также избавиться от такой проблемы, как гипергидроз (излишняя потрливость).

 Недостатки ботокса

Мимика становится не такой богатой. Нужно быть готовой к тому, что даже если вам очень захочется нахмуриться, у вас это просто не получится. А если злоупотреблять процедурой, лицо может превратиться в безжизненную маску.

Если ввести инъекцию не в то месте или не в том количестве, можно получить массу неприятных побочных эффектов: нависшие веки, опущение уголков рта, нарушение симметрии лица и подвижности тех мышц, которые трогать вы не планировали. Поэтому очень важно идти только к проверенному мастеру, которому вы на сто процентов доверяете.

Эффект от ботокса длится только 3-6 месяцев, после чего препарат полностью рассасывается. Но есть тут и положительный момент: если процедуру провели неудачно, довольно скоро вы вернетесь к своему естественному облику.

В некоторых случаях на месте укола могут возникать небольшие гематомы (но, к слову сказать, они довольно быстро проходят).

 Противопоказания к применению ботокса

Перед тем как провести процедуру, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом. Кроме того, имейте в виду, что ботокс категорически противопоказан:
  • при беременности и кормлении ребенка грудным молоком
  • острых инфекционных заболеваниях
  • индивидуальной непереносимости препарата
  • воспалении кожи на месте инъекции
  •  Подводя итоги, хочется сказать, что инъекции ботокса требуют очень ответственного и взвешенного подхода. Но если вы знаете хорошего специалиста и не забываете о чувстве меры, с помощью такой процедуры можно добиться превосходных результатов.
Источник: everydayme
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Ботокс, процедура, недостатки, омоложение, преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.