Чайный купаж

Чайный купаж
Популярными стали купажи, составленные из особенно ароматных чаев и чаев, обладающих насыщенным вкусом
Черные и зеленые чаи — самые популярные в мире напитки. Часто можно услышать рекомендации попробовать тот или иной купаж чая. Полезно знать, что такое купаж и какие бывают купажи.

Известно множество сортов чая, отличающихся по вкусу и аромату. Их собирают в разных странах с разных плантаций. Одни растут высоко над уровнем моря в прохладном горном климате, другие собирают в теплых влажные долинах.

Чайные листья подвергаются разным способам обработки, их подвергают разным степеням ферментации и получают черные и зеленые чаи. Особенности каждого сорта чая находят своих поклонников, предпочитающих тот или иной сорт чая всем остальным.

Наряду с «чистыми», без каких-либо добавок сортами чая, популярностью пользуется также купажи  —  смеси, которые составляются из различных сортов чая, собранных на разных плантациях, а иногда даже и на разных континентах.

Понятие «чайный купаж» появилось во времена первых английских чайных компаний. Ассортимент чаев тогда был не очень большой, и  торговцы расширяли  свой ассортимент, создавая смеси из уже существующих сортов. Кроме того, смешивая дорогие чаи с более дешевыми, получали дополнительную прибыль.

Популярными стали купажи, составленные из особенно ароматных чаев и чаев, обладающих насыщенным вкусом. Примером чайного купажа можно считать всем известный English Breakfast.

В современном мире, смешивая сорта чая, производители регулируют вкус и добиваются соответствия продукта тем стандартам, к которым привык покупатель. Постоянное качество напитка обеспечить невозможно: взятый даже с одной плантации, чай никогда не бывает одинаковым. Качество чая, а впоследствии и вкус приготовленного из него напитка определяют и количество солнечного света, и выпавшего дождя, и температура воздуха. Не прибегая к купажированию, трудно сохранить постоянным вкус чая определенной торговой марки.

Купажи составляют специалисты, которые называются титестерами. Они обладают исключительным обонянием и вкусом. Тщательно составляя купаж, они добиваются максимальной вкусовой отдачи и ароматности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 травы, чай, купаж, чайный купаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.