Чем буллинг опасен для детей и что делать родителям: совет психолога

Чем буллинг опасен для детей и что делать родителям: совет психолога
Фото: Depositphotos
Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения
По данным опроса ВОЗ "Здоровое поведение школьников" до 21% детей в возрасте 11-15 лет сообщают о буллинге со стороны сверстников, который существенно влияет на качество их жизни и приносит страдания.

Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки. Если все это делается в сети – это называется кибербуллингу и продолжается не только в период контакта ребенка с обидчиками, а постоянно, делая его жизнь невыносимой.

Часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами и поэтому не вмешиваются в подобные ситуации. Но это ошибочная, опасная для детской жизни и здоровья позиция. Ведь дети, которых буллят не только имеют эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также в зоне риска совершения самоубийств, об этом в Facebook рассказала Ульяна Супрун.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок страдает от угроз, преследований или избиения – не держитесь в стороне и не ждите пока все рассосется само собой. Встаньте на защиту, будьте конструктивными и действуйте.

Психолог и писатель Виктория Горбунова дала несколько советов, как распознать буллинг со стороны сверстников ребенка и что делать родителям.

1. Поговорите с ребенком открыто и доброжелательно, выслушайте его и уверьте, что всегда и несмотря ни на что, вы на его стороне, а еще в том, что каждый человек имеет право на уважение и безопасность.

2. Помогите ребенку понять, что она не является ни "ябедой", ни "клеветником". Он смелый человек, который не боится говорить правду, чтобы защитить себя и других и даже помочь справиться с буллингом.

3. Подробно выясните факты. Запишите: что и когда случилось. Если предусмотрена возможность – соберите доказательства.

4. Договоритесь о встрече со взрослыми, которые занимаются вашим ребенком и детьми-буллерами (с родителями, учителями, администрацией школы и т.д.).

5. На встречах – объясните ситуацию, пытаясь быть максимально спокойным и конструктивным (если это трудно для вас – поищите посредника, который мог бы поддерживать конструктивность разговора). Попробуйте создать понятный и максимально простой план противодействия (разговоры родителей и учителей с буллерами, организация обращения за психологической поддержкой, проведение специальных мероприятий для детей по буллинг-осведомленности, управление стрессом, регуляции эмоций и т.д.).

Помните, что ваше прямое вмешательство, например, попытка "воспитать" чужого ребенка (особенно, если речь идет не о доброжелательной разговор, а об угрозах или недобрые обещания) является плохим решением, которое может навредить и еще больше обострить ситуацию.

6. Придерживайтесь плана и будьте внимательны к собственному ребенку, его поведению, реакции, чувствам.

7. Если план не работает, следующий шаг – административные меры в заведении (перевод в другой класс, минимизация контактов с буллерами, привлечение социальных служб). Будьте твердыми в своей позиции – настаивайте на организации безопасной среды для своего ребенка.

8. В случае недейственности административных мер – собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.

Не является исключением ситуации, когда родители сразу переводят ребенка в другое заведение. Это хорошая идея, в смысле экономии усилий и быстрых решений и, порой, она оправдана. Однако, вы должны помнить, что выбирая стратегию "ухода конфликта", мы рискуем привить ребенку, например, такие убеждения – "избегать борьбы", "казаться обстоятельствам", "не отстаивать собственные интересы", "не изменять мир к лучшему".
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, родители, Буллинг, опасность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.