Чем опасно беспричинное волнение

Чем опасно беспричинное волнение
Фото: из открытых источников
Рассмотрим распространенные признаки патологических состояний, для которых характерно беспричинное волнение и тревожность.
Беспричинное волнение не возникает на пустом месте. Каждое явление имеет свою причину и следствия. И не стоит отмахиваться от тревожных симптомов и запивать их горстями успокаивающих таблеток.

Беспричинное волнение могут вызвать синдром хронической усталости (постоянный недосып), систематические стрессы, скрытые заболевания. Для человека чувство тревоги и определенной опасности является нормальным – это не всегда означает патологическое психическое состояние. Вполне естественно, что перед важным разговором или при возникновении проблемы нас охватывает нервное возбуждение. При стабилизации обстановки напряжение обычно спадает.

Однако патологический страх, возникающий без видимых причин, никак не связан с реальными жизненными трудностями. В данном случае плохую службу человеку может сослужить его воображение: оно предлагает мрачные и депрессивные картины. И человек, и без того тревожный, истощается физически и эмоционально. А это уже напрямую вредит здоровью.

Вот распространенные признаки патологических состояний, для которых характерно беспричинное волнение и тревожность.

Панические атаки

Они могут настичь в многолюдном замкнутом пространстве (транспорте, торговом центре, учреждении). Вызвать подобную беспричинную тревожность, по мнению специалистов, может продолжительное нахождение в психотравмирующей ситуации. На предрасположенность к подобным состояниям влияют наследственность, гормональный фон, тип темперамента человека. Кстати, не исключено, что тревожность проявляется в связи с определенными заболеваниями внутренних органов. Итак, признаки панической атаки: так называемый ком в горле, повышенное давление, тахикардия, тошнота, потеря сознания, проблемы со слухом и зрением.

Тревожный невроз

Является конкретным расстройством нервной системы и психики человека. Его сопровождают беспричинное волнение и чувство тревоги. На самом деле, в данном случае врач может диагностировать симптомы физиологического характера, что связано с проблемами вегетативной системы. А также расстройство может развиться из-за систематических перегрузок психики, стресса. Признаки тревожного невроза: волнение по мелочам, страхи, навязчивые мысли, проблемы со сном, головные боли, тахикардия. Кстати, подобное состояние не является самостоятельным недугом, оно часто сопровождает депрессию или шизофрению.

Тревожное состояние с похмелья

Интоксикация организма при злоупотреблении алкогольными напитками вызывает ответную реакцию внутренних органов. В первую очередь это отражается на нервной системе: например, резкие перепады настроения при опьянении. А потом запускается механизм похмельного синдрома, для которого характерны: беспричинное волнение, страх, тошнота, аритмия, провалы памяти, скачки артериального давления.

Депрессия

Начинает постепенно развиваться после пережитой травмирующей, тяжелой ситуации, стресса. Вызвать данное состояние способно множество факторов и определенных событий. Например, это может быть потеря близкого человека, страшное заболевание или сбой гормонального фона. А вот признаки: беспричинное волнение, тревожность, чувство безразличия ко всему, грусть, необщительность, проблемы с концентрацией внимания, постоянная усталость.

Как бороться?

Каждый из нас в определенные моменты может подвергнуться беспричинному волнению. Если вы заметили, что это отражается на качестве жизни, активности, отношениях с окружающими, – стоит записаться на прием к специалисту. Доктор может применить медикаментозную терапию с целью лечения беспричинной тревоги и волнения. Возможно, пациенту пропишут лёгкие антидепрессанты. В таком случае следует строго придерживаться предписаний лечащего врача. Эффективным методом лечения состояний беспричинного волнения и страхов является психотерапия. Специалист поможет трансформировать нежелательное поведение, избавиться от негативных моделей мышления. Безусловно, излечению должны сопутствовать позитивные эмоции и отсутствие раздражающих факторов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 беспричинное волнение, психология, опасность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.