Чем раздражают зацикленные на себе подруги и как их угомонить

Чем раздражают зацикленные на себе подруги и как их угомонить
Фото: из открытых источников
Взрослые люди расставляют жизненные приоритеты по-разному, поэтому не стоит этому удивляться
Согласись, стереотип о том, что благосостояние семьи — ответственность лишь мужчины, давно канул в Лету. В современном мире всё больше и больше женщин предпочитает самостоятельно зарабатывать на жизнь. Причем нередко они настолько преуспевают, что их зарплата значительно выше, чем у мужей.

Однако порой жизненные обстоятельства буквально вынуждают всех членов семьи работать. А в особых случаях, чтобы прокормить всех родных, приходится устраиваться сразу не несколько работ. Возможно ли быть счастливым в постоянном рабочем потоке и находить время для обычной жизни? Об этом наша сегодняшняя необычная история.

На днях встретила в супермаркете свою школьную подругу. Раньше мы частенько виделись, чтобы выпить чашечку кофе да о жизни поболтать. Но последние полгода от нее не было ни слуху ни духу. «Занята, прости. Давай в другой раз», — слышала я каждый раз, когда пыталась встретиться с Тонькой.

В какой-то момент я перестала ей звонить. Да и зачем? Взрослые люди всё-таки: сама наберет, когда сможет. А вот тебе и неожиданная встреча в магазине! Признаюсь, я была очень рада видеть Тоню. У меня родилась внучка, и мне очень хотелось поделиться такой новостью со старой подругой.

Однако сделать этого мне не удалось. «Боже, Галенька, я так рада тебя видеть! Ты не представляешь, какая у меня беда. Пропала моя третья подработка! Теперь не знаю даже, что и делать. У тебя случайно нет никаких вариантов на примете?» — тонким голоском просвистела Тоня.

Я опешила. «В смысле третья? А сколько у тебя их всего было-то?» — последовал мой вопрос. «Получается, что две. После основной работы в будние дни я занимаюсь с детками математикой. А по выходным хожу еще в одно местечко. И теперь этого не будет!» — ответила Тоня.

Потом Тоня начала рассказывать, как трудно живется, когда зарплата маленькая. И что без дополнительной подработки благосостояние их семьи сойдет на нет. При этом всём у мужа подруги только одна работа, которая не приносит большого дохода. А сама Тонька пашет сразу на трех…

Тема беседы

Мне этого, конечно, не понять. Но мое мнение Тоне было и неинтересно. Она битых полчаса болтала только о своих делах и проблемах, не давая мне и слово вставить! Если честно, в какой-то момент у меня вообще пропало желание что-либо ей рассказывать. Неужели вечная погоня за деньгами так меняет людей?

«Ты же сама знаешь, какие сейчас цены… А коммуналка! Раньше мы как-то справлялись с мужем только на свою зарплату. Но считать каждую копейку — просто невыносимо. Вот и пришлось искать дополнительный заработок, чтобы еще детям помогать по возможности», — не унималась Тоня.

Вот с детьми тоже непонятная штука. Когда мои выросли и стали на ноги, наоборот, начали нам с мужем помогать. С появлением внучки всё немного изменилось. Но сын и дочь всё равно готовы прийти на помощь, если мы позовем. Вопрос о том, чтобы ежемесячно их спонсировать, уже давно не стоит. Да и годы не те!

Что ж, очень грустно, что у Тоньки всё сложилось именно так. Искренне не понимаю женщин, которые тащат на себе все заботы семьи, считая, что это нормально. А может, это я чего-то не понимаю?

Взрослые люди расставляют жизненные приоритеты по-разному. Поэтому не стоит удивляться, если твой старый друг в одночасье перестал интересоваться твоей жизнью, зациклившись только на своей. Да и времена бывают разные. Кто знает, возможно, подруга главной героини действительно переживает трудный период.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерес, потребности, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.