Что делать до и во время поездки, если вас укачивает в автобусе

Что делать до и во время поездки, если вас укачивает в автобусе
Фото: из открытых источников
Если вы из числа людей, которых укачивает в транспорте, то в статье вы сможете найти полезные советы по этому поводу.

Почему укачивает в транспорте: основные причины

Все дело в нашем вестибулярном аппарате. Расположен вестибулярный аппарат в ухе. Если вам любопытно, почему нас укачивает в принципе, то вот вам ответ: когда вестибулярный аппарат чрезмерно активно стимулируется (мы не можем найти точку опоры - нас всю дорогу потрясывает, и в то же время перед глазами сильно быстро мелькают дома и машины за окном), в мозгу запускается целый ряд реакций, в том числе - и рвотный рефлекс.

Что предпринять до поездки, если вы точно знаете, что вас укачивает 

  • Место в салоне. Покупая билеты на автобус, берите места поближе к водителю. 
  • Еда. В дорогу не стоит отправляться ни голодными, ни когда изрядно переели. Постарайтесь поесть за 2-3 часа до выезда. 
  • Сон. Высыпаться полезно не только перед дальней поездкой, но и в принципе - чтобы быть в тонусе, чтобы была энергия, чтобы мозг функционировал правильно. 
  • Кофе с молоком. В принципе, в пути и даже перед выездом не стоит пить кофе, а уж тем более - кофе с молоком. 
  • Аптека. Перед выездом зайдите в аптеку и спросите: что делать, если укачивает в транспорте? 

Лучшие методы по борьбе с укачиванием

Ситуация: вас уже тошнит в автобусе. Что делать? Если чувствуете, что “плывете”, откажитесь от любых раздражающих мозг занятий: чтение, игры на смартфоне и даже просмотр фильма на планшете.

Не зацикливайтесь на мыслях о том, почему так укачивает в автобусе, что делать, если вас сейчас стошнит. Думайте о чем-то приятном, отвлекитесь на разговор с попутчиками, поговорите со стюардессой, расспросив ее о достопримечательностях города, в который вы направляетесь.

И смотрите вдаль, вперед, желательно - через окно водителя. Так вы избежите быстрого мелькания мелких предметов, и будете сосредоточены на статической точке впереди.

Обеспечьте себе доступ к чистому, свежему воздуху. Духота - лучший друг тошноты и рвоты, поэтому откройте окно или люк, который над проходом, включите кондиционер. Если совсем невмоготу, попросите водителя сделать вынужденную остановку.

Один раз попросите, зато спасете свое положение, возможно, умоетесь холодной водой, подышите воздухом, и вам станет лучше.

Перебивайте подкатывающее ощущение рвоты вкусом мятной жвачки или конфеты. Вкус соленых огурцов перебивает рвотные рефлексы, вы можете так же уложить их в баночку или контейнер для еды и начинать есть, когда чувствуете, что подташнивает.

Пейте чистую воду или чай. Можно даже пожевать заварку, потому что она относительно нейтральная по вкусу, а главное - не сладкая, что поможет противостоять накатывающей тошноте.

Если есть возможность, приложите ко лбу и затылку смоченное в холодной воде полотенце. Оно должно немного взбодрить вас и придать сил. 

Обмотайте эластичными бинтами запястья. Они создадут перепад давления, что в свою очередь снизит вероятность возникновения тошноты.

А вот еще одна рекомендация из категории “бабушкины советы”: перед выездом зажмите в зубах зубочистку или обычную спичку. Постоянное пожевывание отвлечет вас от  мыслей о том, что вас укачивает в автобусе. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поездка, транспорт, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.