Что делать, если ребенок не хочет учиться

Что делать, если ребенок не хочет учиться
Фото: из открытых источников
фмфНесмотря на общепринятый стереотип, успехи в учебе не являются гарантией удачной судьбы, счастья и реализации себя во взрослой жизни.
Все родители мечтают, чтобы их детки были лучшими во всем, в том числе и в учебе. Подобные надежды не всегда оправдываются. Частой причиной становится нежелание детей учиться. Пробудить в ребенке тягу к учебе сложно.

Чтобы это сделать, необходимо выяснить, почему у ребенка отсутствует желание учиться.

Почему ребенок не хочет учиться и как с этим бороться

Причин, из-за которых ребенок не хочет делать уроки или ходить в школу, может быть много. Чаще – это лень. Дети могут воспринимать школу, как скучное место, а уроки, как неинтересное занятие, не приносящее удовольствия и на которое жалко тратить время. Решить проблему можно разными путями, например:

Постарайтесь заинтересовать ребенка нелюбимыми предметами. Делайте вместе задания, обсуждайте новый материал, показывайте ему, какое удовольствие можно получить после удачного решения сложной задачи.

Не забывайте постоянно хвалить ребенка и говорить, как вы гордитесь его достижениями – это будет прекрасным мотивом учиться.

Ребенка можно заинтересовать материальными благами, чтобы у него появился стимул хорошо учиться. Например, пообещайте ему в случае успешного завершения учебного года велосипед. Вот только обещания необходимо выполнять, иначе вы навсегда потеряете доверие.

Многих детей отпугивает в учебе непонимание материала. В этом случае задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку справиться с трудностями. Старайтесь чаще помогать ребенку с уроками и объяснять непонятные вещи. Неплохим решением может стать репетитор.

Одной из частых причин того, что ребенок не хочет в школу и не желает учиться являются проблемы с педагогами или одноклассниками. Если ученику будет некомфортно в коллективе, вряд ли занятия будут приносить ему радость. Дети часто замалчивают о проблемах, выявить их поможет доверительная беседа или общение с учителями.

Как поддержать в ребенке желание учиться

Если ребенок плохо учится, давление, принуждение и крики не принесут пользы, а отдалят его от вас. Чрезмерная требовательность и критика обижает и травмирует психику, в итоге ваше чадо может разочароваться в школе.

Не следует требовать от ребенка только отличных оценок и идеальных заданий.

Даже при большом старании сделать это могут не все дети. Постарайтесь, чтобы все ваши требования соответствовали силам и возможностям ребенка.

Добиваясь от него идеально выполненного домашнего задания и заставляя его переписывать все снова, вы только загоните ребенка в стресс и у него отпадет желание учиться.

Ну а если сын или дочка принесут плохую оценку, не ругайте их, особенно, если и они сами расстроены. Поддержите ребенка и скажите, что со всеми случаются неудачи, но они делают людей сильнее и что в следующий раз у него все получится.

Не сравнивайте успехи своего ребенка с достижениями других. Чаще хвалите ребенка и говорите ему, какой он уникальный. Если вы будете постоянно сравнивать с другими, причем не в пользу ученика, у него не только пропадет желание учиться, но и разовьется много комплексов.

Много троечников стали состоятельными, знаменитыми и признанными личностями.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, учеба, воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.