Что делать если ребёнок не хочет идти в детский сад

Что делать если ребёнок не хочет идти в детский сад
Фото: из открытых источников
Вам нужно быть заранее готовой к тому, что это будут достаточно сложные дни (и даже в некоторых случаях недели).
Многие дети до 3 лет не хотят идти в детский сад и при этом очень капризничают. Это понятно, так как они эмоционально и физически зависят от мамы и не хотят менять что-то в своей жизни. Именно поэтому маме нужно знать, как подготовить ребенка к этому событию.

Первые шаги

Нужно начинать подготавливать заранее, чтобы малыш успел свыкнуться с этой мыслью. Пытайтесь говорить не сразу в лоб, и не о детском саде, а о том, что каждому человеку нужно получать новые знания и общаться с другими людьми.

Самое трудное – это первые дни

Вам нужно быть заранее готовой к тому, что это будут достаточно сложные дни (и даже в некоторых случаях недели). Важно не нагонять страх на ребёнка и не говорить ему о том, что вы расстанетесь раз и навсегда. Поверьте, ему не менее сложно чем вам, поэтому подбодрите его и помогите влиться в коллектив. Мама вместе с воспитательницей может остаться с ребёнком на 3 часа в садике и помочь ему адаптироваться к окружающим факторам и другим детям.

Такую практику активно практикуют в детском саду о котором подробнее написано на tsdkids.ru. Однако важно помнить, что нельзя перебарщивать и растягивать этот процесс на больше чем 2 недели. Ребёнок может подумать, что это всего лишь место, где он может весело провести время с мамой.

Правильные советы

Итак, всем мамам стоит помнить, что:
  • Нужно доверять воспитателю. Заранее наладьте с ним контакт и настройте ребенка что он его друг, а не враг. Не критикуйте воспитателя и не оценивайте его после того, как уже отдали ребенка в детский садик. Если же ситуация в край критичная, то поменяйте учреждение или воспитателя до того, как ребёнок начнет к нему привыкать.
  • После того, как вы начнете доверять воспитателю, вам нужно будет с ним обсудить тактику оставления ребенка одного на воспитателя. Это можно сделать тайком или же открыто. Важно поговорить с воспитателем, так как у него есть опыт работы и необходимые знания, он поможет максимально комфортно привыкнуть ребенку к детскому саду.

Первый раз забираем ребёнка

После того, как он день провёл в садике, нужно прийти к малышу, оставив все свои заботы на потом. Тем самым вы говорите, что ничего плохого не произошло, и что вы вернулись за ребенком, как и обещали. Ни в коем случае не настраивайте ребёнка на негативный лад и не говорите, что этот кошмар закончился и что наконец-то вы его увидели. Лучше всё повернуть в позитивный ключ и спросить у ребёнка как он провел свой день.Эти простые советы помогут вам в приучении ребенка к садику.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, воспитание, детский, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.