Что делать если ваш ребенок отказывается кушать

Что делать если ваш ребенок отказывается кушать
Иногда, родителям становится очень тяжело, если ваш ребенок отказывается кушать
Часто новоиспеченные мамочки столкуются с проблемой – отсутствие аппетита в детей. Начнем с того, что первой причиной отсутствие аппетита есть то, то ваш ребенок, возможно, заболел или же формируется, к примеру, идут зубки. Если же c вашим ребенком все в порядке, но он все равно капризничает, то вам остается только одно идти на мелкие хитрости.

Что бы избежать проблемы плохого аппетита в первую очередь нужно попробовать все доступные вам способы привлечения малыша к еде.  Мы составили список некоторых простых правил, которые помогут вам решить проблему отсутствие аппетита в вашего ребенка.

1. Процесс еды в малыша должен вызывать положительные эмоции

У детей часто возникает неприязнь к каким-либо продуктам. Не стоит насильно заставлять есть то, что ему не нравится, поскольку у него может возникнуть настоящая фобия. А это может остаться на всю жизнь. Лучше поначалу исключить на время из рациона то, что не нравится ребенку; а затем, когда память об этом продукте потускнеет, можно иногда, как бы случайно, подкладывать его ребенку.

2. Обращайте внимание на место приема пищи, а также на обстановку дома

Если вы его наказали, то не стоит в это время сажать его за стол. Пусть сначала успокоится. За столом постарайтесь не дергать часто ребенка. Поменьше обращайте на него внимание. И конечно ешьте сами с аппетитом. Тогда, глядя на других, ребенок сам начнет есть.

Обратите внимание на то, из какой посуды ребенку нравиться есть. Некоторые дети любят только свою тарелку, чашку, ложку. Одни дети любят детскую посуду, а другим нравится, чтобы наливали во «взрослые» тарелки, как у всех.

3.  Желательно чтобы завтраки, обеды и ужины должны быть в одно и то же время и для всей семьи одновременно

Постарайтесь собираться за столом всей семьей регулярно. Если в будние дни это сделать сложно, то хотя бы ужинайте вместе. А в выходные - семейные завтраки, обеды и ужины должны стать традиционными.

4. Не нужно ругать ребенка, если он не доел свою порцию

После приема пищи предложите вашему ребенку, какой ни будь фрукт: яблоко, грушу или апельсин. Не стоит обещать ребенку сладкое, только в том случае, если он все съест. Ребенок съест ровно столько, сколько ему нужно.

5. Перед тем, как приступить к приему пищи малыш должен испытывать чувство голода

Для того, чтобы ребенок испытывал чувство голода именно тогда, когда его сажают за стол, нужно: первое - стремиться чтобы завтраки, обеды и ужины проходили в одно и то же время; второе -  обеспечить малышу между приемами пищи достаточно активную программу и прогулки; третье - не стоит подкармливать его между приемами пищи разными вкусностями.

Пусть ребенок между приемами пищи проголодается. И не стоит в этом случае поддаваться на просьбы малыша дать что-нибудь покушать, пока не настанет назначенное время еды.

6. Не отрывайте ребенка от игр, чтобы поесть

Не стоит отрывать малыша от игр, чтобы перекусить. Ваш ребенок будет воспринимать пищу как помеху и может принципиально отказываться от пищи. Если подошли часы приема пищи, а ваш ребенок продолжает играть, то вы можете отложить трапезу, или же предложить малышу перерву, что бы немного перекусить и набраться новых сил. Но помните, что ваша просьба о коротком перерыве должна звучать как просьба, а не как приказ или угроза.

7. Не стоит малышу давать сразу большую порцию

Лучше всего сначала положить немного еды, что бы ребенок сам попросил добавки. Тогда ваш малыш не будет переедаться и не будет негативно настраиваться на еду. Хорошим признаком будет, если просить добавку станет привычкой.

8. Пища должна выглядеть аппетитно и быть вкусной

Это легко можно сделать, если к обычной готовке пищи включить фантазию. 

Надеемся, что наши советы помогут вам решить обыденную проблему, если ребенок отказывается кушать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, пища, еда, ребенок, дети, психология, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.