Что изменить в себе, чтобы деньги хлынули потоком в дом

Что изменить в себе, чтобы деньги хлынули потоком в дом
Фото: из открытых источников
Это необычный инструмент, благодаря которому ты сможешь лучше понимать себя и совершенствоваться.
Чем старше мы становимся, тем чаще задаемся вопросами: «Кто я? Знаю ли я себя хорошо? А может, окружающие знают меня лучше?» Ответить на них поможет модель личностного развития «Окно Джохари».

Это необычный инструмент, благодаря которому ты сможешь лучше понимать себя и совершенствоваться. В последнее время нам очень нравится делиться с тобой познавательной психологической информацией. Поэтому мы надеемся, что эта тема придется тебе по душе!

Концепцию «Окно Джохари» более 50 лет назад разработали американские психологи Джозеф Лафт и Гарри Ингам. Модель выглядит очень просто, но в этом и заключается ее гениальность. По сути своей, это маленькая табличка (матрица), которая состоит из нескольких зон.

В ней есть две вертикальных оси: «Знаю Я», «Не знаю Я». А также две горизонтальных оси: «Видят другие», «Не видят другие». Эти оси пересекаются, формируя 4 зоны личности человека.

Первая открытая зона включает все наши качества и черты характера, хорошо знакомые нам. Более того, они нравятся нам и мы открыто проявляем их. К примеру, ты веселый и остроумный человек. Поэтому при случае ты не упустишь возможности рассказать какую-то шутку и развеселить друзей.

Обычно в открытую зону попадают именно те качества, за которые ты любишь и ценишь себя. Это положительные характеристики, высоко ценящиеся в обществе. Проявляя их, на подсознательном уровне люди понимают, что так они смогут понравиться другим.

Во второй скрытой зоне находятся черты, о которых мы знаем, но нам не хочется, чтобы о них узнали остальные. Поэтому, как правило, люди стараются подавлять либо скрывать не самые лучшие свои качества. Например, ты знаешь, что достаточно вспыльчив. И ты очень часто сдерживаешь себя, чтобы не сорваться.

Интересно то, что граница между первой и второй зоной нестабильна и зависит от контекста. Другими словами, с близкими людьми человек может вести себя более раскованно и проявлять больше пускай не самых положительных качеств. Например, быть мягким и чересчур застенчивым. А с новыми знакомыми мы ведем себя скованней, проявляя только лучшие свои стороны.

Слепое пятно и Зона неизвестного

Следующая зона нашей личности называется «слепое пятно». И вот здесь всё куда интересней. Сюда входят наши черты и повадки, о которых мы сами даже не подозреваем. Но другие люди хорошо видят всё это со стороны. Чтобы понять, что именно находится в слепом пятне, нужна систематическая обратная связь с открытой зоной.

Что это означает? Во-первых, стоит обращать больше внимания на реакцию других людей по отношению к твоим поступкам. Если ты замечаешь, что делаешь что-то не так, не бойся спросить, в чём проблема. Во-вторых, относись к себе более внимательно и анализируй то, как ведешь себя. Кстати, в скрытой зоне и слепом пятне могут находиться наши ресурсы и таланты, которые мы можем не замечать. Либо же мы просто боимся их проявлять.

Зона неизвестного — пожалуй, самая интересная часть этой психологической модели. Она включает качества и черты нашего характера, о которых мы не знаем абсолютно ничего. Более того, они также неизвестны и окружающим нас людям. Принято говорить, что в этой зоне находится человеческий потенциал.

Что дает «Окно Джохари»

Эта модель дает возможность для саморазвития. Исходя из схемы, ты можешь развиваться 3 разными способами. Первый заключается в том, чтобы осторожно проявлять свои качества из скрытой зоны. Это те черты характера, которые раньше ты пытался скрыть от других или боялся показывать. В результате ты заметишь, что меняешься в лучшую сторону.

Второй способ заключается в том, чтобы обращать больше внимания на обратную связь других людей. Прислушивайся к словам окружающих, задавай вопросы и принимай конструктивную критику в свой адрес. Это поможет тебе избавиться от тех своих качеств, которые тебе не нравятся.

Третий способ заключает в себе использование конкретных психологических инструментов. Например, модель бессознательной мотивации, которую также называют Эннеаграммой. Подробнее о том, что это такое, ты узнаешь пройдя по этой ссылке.

Что ж, мы надеемся, что «Окно Джохари» поможет тебе раскрыть свой потенциал и избавиться от всех нелюбимых качеств. Помни, что у саморазвития нет срока годности. Неважно, сколько тебе лет, ведь ты всегда можешь познавать глубины своего характера и открыть всё новые и новые возможности. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 энергетика, влияние, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.