Что можно есть на ночь, чтобы не набрать вес

Что можно есть на ночь, чтобы не набрать вес
Фото: из открытых источников
Мы расскажем о некоторых продуктах, которые можно позволить себе на ужин, даже если он у вас ну очень поздний.
Поддерживать физическую форму нужно не только тренировками, но и питанием. Не так сложно приучить себя регулярно тренироваться, как следить за калорийностью рациона. Риск сорваться и съесть какую-нибудь вредность увеличивается в течение дня по мере приближения к ночи. Это связано с тем, что за день психика устает. Вам не хватает калорий, особенно если система питания направлена на похудение. Вы сопротивляетесь голоду, ведь есть на ночь вредно, как говорят тренеры и диетологи.

Действительно, если вы не хотите поправиться, кушать вечером калорийную пищу не стоит. Но и голодать — это не выход. Мы расскажем о некоторых продуктах, которые можно позволить себе на ужин, даже если он у вас ну очень поздний.

1. Нежирный творог

Творог с низким содержанием жиров или обезжиренный относится к безопасным с точки зрения диеты продуктом. Он состоит из белка, который идет на строительство новых мышечных волокон, и не отложится на боках в виде жира. Для вкуса можно подсластить его ягодами. Лучше малиной или черникой, где много клетчатки и совсем незначительное количество простых углеводов. Если вы не фанат сладенького, добавьте в творог зелень, помидоры и болгарский перец. Это очень легкие продукты, которые не сильно нагрузят пищеварительную систему.

2. Яйца

Яичный белок из всех видов белка отличается самым высоким коэффициентом усвоения. Поэтому вечерняя трапеза в виде яичницы не станет большой нагрузкой на ЖКТ, но в то же время насытит достаточно, чтобы вы могли без проблем заснуть. При этом очень важно, как вы готовите яйца. Чтобы не перегружать организм жирами, лучше жарить яичницу без масла или вообще предпочесть отварные яичные белки. От желтков в обоих случаях лучше отказаться, в них, помимо витаминов, содержатся жиры.

3. Отварная куриная грудка с зелеными овощами

Мясо гораздо легче переваривается, если сочетать его с богатыми клетчаткой овощами. Но при этом стоит помнить, что на ночь его большое количество съедать нежелательно, ведь оно переваривается довольно долго. Но в качестве раннего ужина такой вариант вполне допустим. В грудке содержится не более 2-3 г жиров на 100 г продукта и много белка – целых 20 г. Овощи лучше выбирать также низкокалорийные. Спаржа, листовой салат, огурцы станут идеальным гарниром для вечерней трапезы.

4. Белковый коктейль или смузи

Если в вашем рационе есть спортивное питание, белковый коктейль с низким содержанием жиров и углеводов станет отличным вариантом, чтобы утолить голод вечером. Можно приготовить его и самостоятельно, например, из греческого йогурта с обезжиренным молоком, добавлением мягкого творога и небольшого количества фруктов или ягод. Если ваша цель не столько похудение, сколько поддержание физической формы, можно добавлять в коктейли орехи, калорийные бананы, мед и сливки.

5. Овощное рагу

Избыток свежих овощей на ночь может спровоцировать метеоризм, поэтому нужно внимательно следить за их количеством. Впрочем, ситуацию можно поправить, если отдать предпочтение не свежим салатам, а тушеным или запеченным овощам. Сделайте на ужин рагу из баклажанов, цукини, томата, капусты, болгарского перца или любых других овощей, какие вы любите. Но старайтесь не использовать острых приправ и не перебарщивайте с солью. А вот картофель и другие калорийные овощи лучше в вечернее меню не включать. В них много крахмалистых углеводных соединений.

6. Стакан кефира или молока

Содержащиеся в кефире бифидобактерии благотворно влияют на пищеварение. А молоко, особенно подогретое, благодаря триптофану обладает успокаивающим эффектом. Вы сможете быстро уснуть и хорошо выспаться. А чувство голова снизится, нормализуется аппетит и тяга к углеводным продуктам. Как раз то, что необходимо перед сном. Стоит только выбирать молоко и кефир с пониженной жирностью не более 1,5% и ограничиваться только одним стаканом в 250 г.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, вес, ужин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.