Что можно предпринять, чтобы перестать постоянно беспокоиться

Что можно предпринять, чтобы перестать постоянно беспокоиться
Фото: из открытых источников
Попробуйте применить следующие пять стратегий, чтобы перестать беспокоиться, угомонить собственный разум и поток хаотичных, беспокойных мыслей.
Вы чувствуете, что вас частенько затягивает в спираль чрезмерного мышления, а это в свою очередь приводит к ощущению вечной встревоженности? Тогда попробуйте применить следующие пять стратегий, чтобы перестать беспокоиться, угомонить собственный разум и поток хаотичных, беспокойных мыслей.

1. Просто примите душ

Или что-нибудь, что изменит температуру вашего тела, например, кубики льда или опускание рук в прохладную или холодную воду. Перепад температуры может буквально вызвать изменение вашего ментального состояния. И такой приём действительно помогает тем, кто испытывает эмоциональный дискомфорт, теряет концентрацию внимания и контроль над мышлением. Прохладный душ замедлит ваши мысли и позволит перегруппироваться. Вы, физиологически говоря, в буквальном смысле меняете химию тела. Это простой, но очень эффективный трюк, чтобы «вправить себе мозги» и перестать беспокоиться, пишет Flytothesky.ru.

2. Измените обстановку

Заставьте себя выполнить очень быстрое и легкое поручение: например, спонтанно сбегать в магазин. Вы выйдете из помещения и ваше мировосприятие изменится. То есть вы физически выходите из своего окружения и располагающей к тревожности обстановки. Потому что, давайте посмотрим правде в глаза, ваша комната располагает вас к избыточному, но деструктивному мышлению, а вот ряды полок в супермаркете действуют на вас уже совсем по-иному. Или вы можете отправиться к надежному другу, чтобы погрузиться в приятную беседу. Иногда наш ум просто нуждается в небольшом перенаправлении. Всего лишь!

3. Спланируйте свою идеальную жизнь с помощью «доски визуализации»

Звучит банально, но эта доска также служит напоминанием о том, что всё, через что вы проходите сейчас, является временным. Вы не всегда будете так себя чувствовать. Вы не всегда будете одиноки, подавлены или несчастны — пора перестать беспокоиться на этот счет. Итак, включите свой креатив и создайте такую «доску визуализации», пятилетний план или план на конец года – то, что вам больше всего подходит. Визуализируйте то, что вы хотите от своей жизни, и продумывайте способы достижения этих целей. Да, не всё будет возможно. Но это тоже нормально (и полезно!). В конце концов, создание такой доски придаёт ясности и чёткости вашим мечтам, позволяет достичь более высокого уровня осознанности, и, что самое важное, она обеспечивает стимул. Она напоминает нам, зачем мы это затеяли, и почему мы должны продолжать идти вперёд.

4. Мантры принятия

Иногда «быть позитивным» не работает; а вот принятие сработать может. Назовём это капитуляцией перед тем, что уже есть, вместо сосредоточения внимания на беспокойных мыслях. Это не означает смириться с обстоятельствами, а скорее перестать беспокоиться, признать и принять реальность. Борьба с тем, что уже произошло, ведет к страданиям. Принятие того, что произошло, и выяснение, что делать дальше, приводит к решению проблем. Вот некоторые примеры мантр принятия:
  • Что есть, то есть.
  • Бесполезно сражаться с прошлым.
  • Это абсолютно рядовая ситуация, которую нужно принять.
  • Я не могу изменить то, что уже произошло.
Придумайте свои собственные варианты таких мантр. Найдите ту, которая наиболее резонирует с вами, и повторяйте её громко или про себя всякий раз, когда вы начинаете попадать в вихрь тревожных и беспокойных мыслей. Мантры приносят покой вашему разуму и душе – вы перестаёте сопротивляться и принимаете ситуацию.

5. Запишите свои мысли на бумаге, сложите её, вернитесь к ней позже

Психологи активно рекомендуют записывать все, что заставляет ваш разум «производить» беспокойные мысли, одна за одной, без остановки. Вспомните всё, что мешает вам перестать беспокоиться, и перенесите это на бумагу. Вы вернётесь к этим записям чуть попозже. Написав свои мысли, сложите бумагу и уберите её подальше с глаз долой. Это способ символически «отрезать» и отделить себя от беспокойства.

Со временем у вас появятся новые перспективы, которые приведут к появлению новых решений. И тогда вы можете перечитать эти записи, чтобы осознать, что вам на самом деле совершенно не о чем беспокоиться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмоции, чувства, Беспокойство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.