Что нужно знать, чтобы орудовать дрелью не хуже профессионала

Что нужно знать, чтобы орудовать дрелью не хуже профессионала
Фото: из открытых источников
Если ты не особо разбираешься в этом деле, вот тебе реальный повод узнать что-то новое и полезное
Качественная и безопасная работа дрелью — залог удачного ремонта. Или даже не ремонта, а обычной установки любимой фотографии в рамке на стену. Если ты не особо разбираешься в этом деле, вот тебе реальный повод узнать что-то новое и полезное.

Хотя дрель и не такой опасный инструмент, как бензопила или циркулярная пила, управляться с ней не так-то и легко. А твердые и острые сверла легко могут испортить дорогую плитку или антикварное дерево. Будь внимательным и удели время нашим советам.

Защита глаз

Строительные очки способны защитить твои глаза от самой мелкой бетонной крошки и фрагментов раскалившегося сверла. Используй их постоянно, чтобы уберечь свою «зеницу ока».

Тиски

Для надежности используй тиски там, где это может помочь. Работать с незакрепленной деталью небезопасно, можно повредить либо саму деталь, либо, например, руку.

Выбор сверл

Сверла должны быть не только качественными, но и соответствующими материалу, с каким ты будешь работать. Для дерева и метала используются разные сверла, а если углубиться и изучить их форму, можно целую книгу написать! Так что не стесняйся проконсультироваться у продавца.

Заточка сверл

Так как дрель работает с самыми разными материалами, их твердость обязывает держать сверла только в заточенном состоянии. Не рекомендуем затачивать сверла своими руками, обратись к специалисту.

Первое отверстие

Работа дрелью с металлом нуждается в самом тонком сверле в 5 мм, чтобы проделать первое отверстие. Затем постепенно увеличивай радиус сверла, пока не достигнешь желаемого результата. С деревом всё проще: первое отверстие возьми опять же 5 мм, а затем сразу можешь воспользоваться нужным тебе размером.

Малярная лента

Для скользких поверхностей используй малярную ленту. Так будет легче сверлить.

Не спеши

Не нужно спешить, начинай сверлить на малых оборотах. Не переживай, потом можно будет ускориться.

Давление на дрель

Не нужно давить на дрель! Таким образом процесс никак не ускорить, а вот сломать или погнуть дрель — запросто! А это уже травмоопасно.

Используй смазку

Для сверления отверстий от 3 мм в твердых металлах используй смазочно-охлаждающую жидкость или многоцелевое масло. Дерево, алюминий или латунь в таких средствах не нуждается.

Вытаскивай сверло

Каждый просверленный сантиметр дерева или металла забивается в лезвиях сверла. Там он нагревается и тупит его. Чтобы такого не случалось, не забывай вытаскивать и чистить сверло. Много времени это не займет, зато сверла прослужат дольше.

Охлаждай сверло

Держи поблизости контейнер с водой. Через каждые просверленные 2 см охлаждай в контейнере сверло. Это тоже поможет сберечь его хрупкую структуру.

Используй запасные сверла

Некоторые мастера используют новое сверло для начала сверления. Затем меняют его на старое и продолжают работу. Мол, так лучше. Ну, запасные сверла всегда пригодятся в случае поломки. Работа дрелью — это интересно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 техника, защита, использование
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.