Что нужно знать об ананасе и как его выбрать

Что нужно знать об ананасе и как его выбрать
Фото: freepik.com
Кисло-сладкая мякоть используется в салатах, десертах, в свежем и консервированном виде.
Ананас выращивают во многих тропических странах, но родиной фрукта является центральная Бразилия. Сейчас самые крупные плантации ананаса расположены на Гавайских островах. В мировые производители ананасов засчитывают также Таиланд, Бразилию, Филиппины и Коста-Рику.

Многолетнее травянистое растение Ананас (Ананас хохлатый) относят к семейству Бромелиевых. Существует множество сортов ананаса, которые отличаются формой, размером плода и вкусовыми качествами.

Ананас употребляют как в свежем виде, так и в консервированном. Мякоть ананаса используют для приготовления варенья, джемов, конфет, йогуртов, компотов, соков и различных десертов. Ананас часто добавляют в овощные и фруктовые салаты, в начинки для пиццы, готовят коктейли и различные напитки.

Польза и вред ананаса

В мякоти ананаса содержатся органические кислоты, витамины А, В1, В2, В6, С, а также микроэлементы — железо, медь, калий, кальций, цинк, магний, марганец.

Содержание бромелаина и других биологически активных веществ в ананасе помогает улучшать усвоение белковых веществ в организме, стимулировать пищеварение и снижать вязкость крови.

Ананас — низкокалорийный продукт (48 кКал на 100 г), который могут рекомендовать при лишнем весе. Также благодаря высокому содержанию солей калия, ананас помогает организму избавляться от лишней жидкости.

Незрелый ананас может повреждать слизистую оболочку рта и раздражать стенки желудка.

Как выбрать ананас?

Ананасы транспортируют в недозрелом виде, иначе спелые плоды не перенесли бы длительную дорогу. Чтобы выбрать качественный ананас, нужно смотреть на цвет кожуры — она должна быть равномерного желтоватого или зеленоватого оттенка без коричневых пятен и следов гнили.
Спелый ананас имеет сладкий, не очень резкий аромат. Хохолок качественного ананаса должен быть цельным и легко отделяться от плода.
Можно покупать и маленькие, и большие ананасы. В отличие от апельсинов, где чем больше фрукт, тем он менее сочный, вкусовые качества ананаса не зависят от размера плода.

Неочищенный фрукт следует хранить при комнатной температуре, а после очистки ананас можно хранить в холодильнике не больше 2 дней.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выбор, фрукт, ананас
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.