Что ответить супругу, который не дает денег на новый флакон духов

Что ответить супругу, который не дает денег на новый флакон духов
Фото: из открытых источников
У разных народов были свои обычаи, связанные с ароматами, ни один обряд не обходился без ароматного сопровождения.
С давних времен запах и аромат обладали особой магической силой. Нюхая пахучие растения и другие благовония, люди общались с природой, просили у нее помощи и покровительства. Ни один обряд не обходился без ароматного сопровождения.

Неудивительно, что в современном мире мы придаем особое значение запахам, которые нас окружают. Более того, люди убеждены, что некоторые из ароматов могут сделать их удачливее и счастливее. Откуда такая уверенность? Давай разбираться вместе.

Запах и аромат

Когда-то, чтобы угодить богам, шаманы бросали в костры особые ароматические вещества. Они надеялись, что таким образом смогут задобрить высшие силы и попросить их о щедром урожае или дожде. Благовония использовали как обереги. Например, чтобы охота прошла удачно и без приключений, охотники брали с собой маленький мешочек с ароматными травами.

Кроме того, и женщины, и мужчины натирали свое тело камедистой и ароматической смолой. Так они надеялись получить высшее благословение. Когда люди рождались и уходили в мир иной, их также сопровождали запахи.

У разных народов были свои обычаи, связанные с ароматами. Например, чтобы наладить особый контакт между Небом и Землей, древние греки использовали тимьян. Они сжигали его на алтаре, создавая связь между богами и людьми.

В давнее время при помощи запахов люди различали богов. Добрые боги пахли приятно, а плохие — отвратительно. Собственно, это и стало главным двигателем древней гигиены. Считалось, что, если человек неопрятен и от него дурно пахнет, он, сам того не понимая, может накликать на себя беду.

Поскольку истинные божества излучали только лучшие ароматы, люди стремились к тому же. Благовония помогали им стать немного ближе к богам, прикоснуться к прекрасному. Кстати, древние египтяне тоже верили в магическое значение ароматов. Например, на стенах пирамид они писали о том, что у богов существует особый запах.

Как же можно было задобрить богов? Оказалось, что люди разных культур использовали для этого разные растения. Например, где-то в почете был розмарин, а где-то — мирра и сандал.

Значение ароматов в современном мире

Конечно, времена высших божеств уже давно позади. Но люди до сих пор придают большое значение запахам. И женщины, и мужчины тратят баснословные деньги на дорогой парфюм. Более того, приятный аромат может привлечь внимание окружающих, а порой и влюбить людей друг в друга.

Существуют также приметы, связанные с запахами. Например, если ты чувствуешь приятный аромат, который несвойственен текущему времени года, тебя ждут новые любовные приключения. Причем связь между сезонами очень важна. Весенний аромат в зимнее время года предвещает любовь именно весной. И наоборот.

Чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации, порой достаточно 1–2 пшика правильно подобранных духов. Но здесь главное — не переборщить. Как именно выбрать парфюм, мы рассказывали в этой статье. Кроме того, хороший аромат может добавить тебе статусности, привлечь внимание нужных людей или сделать тебя более удачливым.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Парфюм, аромат, обряд
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.