Что посадить в междурядья картошки: названы лучшие «соседи»

Что посадить в междурядья картошки: названы лучшие «соседи»
Фото: из открытых источников
Посадите эти культуры между рядками картофеля, и урожай будет гигантским.

Каждый владелец огорода знает, когда когда сажать картошку. Традиционно картофель сажают в несколько рядов, между которыми оставляют свободное пространство. Если посадить в междурядье картошки правильные культуры, то они положительно повлияют на урожайность и иммунитет бульбы. Неправильное соседство наоборот может погубить овощ.

Что посадить рядом с картофелем

Картошка потребляет довольно много питательных веществ из почвы. Возле неё нужно сажать растения, которым не нужно много элементов для питания, иначе они будут "конкурировать" с картофелем. Также нельзя сажать рядом овощи, которые имеют общие с бульбой заболевания и одинаковых вредителей.

В междурядьях картошки хорошо уживаются такие культуры:

  • Листовая зелень - все виды салата, базилик, листовая горчица, шпинат, мята, кориандр и т.п. Этим растениям не нужно много питательных веществ, поэтому их можно выращивать возле картошки. Также есть некоторые наблюдения дачников о том, что листовая зелень может отпугивать колорадских жуков.
  • Хрен улучшает вкусовые качества картошки, а также снизит вероятность развития заболеваний.
  • Фасоль, особенно кустовая, насыщает почву кислородом, который любит бульба. Такое соседство полезно для обеих культур и улучшает их урожайность. Также овощи отпугивают вредителей друг друга - фасоль защищает картошку от колорадского жука, а картофель борется с уничтожителем фасоли мексиканским жуком.
  • Кукуруза значительно улучшает вкус картошки, если выращивать их рядом. Однако ботва не должна затенять кусты картофеля. Поэтому кукурузу рекомендуется посеять слева или справа по краю картофельного участка.
  • Капуста - хороший "сосед" для картофеля. Однако она может расти в междурядьях картошки только в том случае, если они достаточно широкие (не меньше 70 см), иначе ботва бульбы будет затенять кусты.
  • Лук и чеснок выделяют особые фитонициды, которые отпугивают вредителей бульбы, а также снижают риск поражения картошки фитофторозом.
  • Свекла - нейтральный "сосед" для картошки. Эти культуры могут уживаться рядом, не мешая друг другу и не обмениваясь болезнями.

Также возле картофельного участка можно посадить цветы, которые отпугивают насекомых и защищают картошку от заболеваний. Это бархатцы, настурция, календула, алиссум.

Что нельзя сажать в междурядьях картошки

Картофель относится к семейству паслёновых. Возле овоща нельзя сажать других представителей этого семейства, поскольку у них общие вредители и болезни. Если заболеет одна культура, то и "соседа" по участку непременно заразит. К паслёновым относятся помидоры, баклажаны, сладкий и острый перец, табак. Их нельзя выращивать рядом с картошкой.

Не стоит сажать возле картофеля клубнику. Она может заразить бульбу серой гнилью, а также привлечь на участок вредителя-проволочника.

Подсолнечник не рекомендуется выращивать возле картофеля, поскольку очень истощает почву и делает её менее урожайной. Да и света картошке рядом с таким соседом будет не хватать.

Многие дачники не рекомендуют выращивать в между картошкой кабачки и огурцы, поскольку они могут заразить картофель фитофторозом. Кроме того, эти овощи широко разрастаются, и им просто не хватит места в междурядьях.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 картошка, междурядья, огород
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.