Что потеряли современные родители в общении со своими детьми

Что потеряли современные родители в общении со своими детьми
Фото: из открытых источников
Стараешься, создаешь новые впечатления, а ребенок всегда недоволен, ершится и капризничает на пустом месте?
Какой родитель не хочет, чтобы его ребенок извлек максимум позитивных впечатлений из своего детства? Именно поэтому мы стараемся выехать в аквапарк на выходных вместо того, чтобы поваляться на диване с пивом. Поэтому грыземся с начальством за путевку в спортивный лагерь для оболтуса, отвозим его на урок английского вместо залипательного фильма с Бэтменом. Кажется, выкладываешься для него по максимуму – картинг, развивающие кружки, музеи – а он выходит из очередной поездки и нескромно разевает рот, мол, тоска зеленая этот зоопарк и мороженое тоже невкусное!

Отчего так получается? Стараешься, создаешь новые впечатления, а ребенок всегда недоволен, ершится и капризничает на пустом месте? Либо он не ценит родительских стараний, либо сами взрослые что-то упустили за бесконечными попытками развлечь, пишет Flytothesky.ru.

Общение с ребенком: есть контакт?

Как это ни грустно, но современные родители давно потеряли контакт со своими отпрысками – перестали говорить по душам, проводить время за починкой розеток, как и просто интересоваться внутренним миром. Работа, командировки… куда проще откупиться от чада, подарив очередной крутой гаджет или свозив в Диснейленд. «Развлекайся, золото! Бегай, покупай чупа-чупсы, только меня не трогай, я устал…» Тысячи игрушек позволяют практически не пересекаться с шумными «короедами», к тому же всегда есть прикрытие от их нытья: «Папа много работает, чтобы тебе было хорошо!»

А что нужно ребенку? Не деньги, не игрушки и уж точно не золотая клетка. Дите хочет иметь возможность быть рядом с мамой и папой, делиться своими мыслями и мечтами, обнимать их, когда плохо, получать их поддержку. Он хочет, чтобы мама целовала его ранку, когда она болит, чтобы папа отвечал на глупые вопросы о детях и капусте, чтобы его учили быть таким же взрослым и сильным. Именно поэтому при любой возможности он так раздражает взрослых своими «почему» и «давайте поиграем».

По большому счету ему не нужны развлечения и мороженое, он хочет держать контакт с родителями, иметь возможность делиться своими переживаниями. И когда этого не происходит, появляется еще один взрослый, который ощущает нехватку чего-то важного, не верит в доброту людей и не умеет поддерживать полноценные отношения. Еще один несчастный, который пытается заткнуть дыру внутри высокими достижениями, социальными успехами, эпатажем или умными мыслями.

Поколение эгоистов

Со стороны может показаться, что родитель, который во всем потакает чаду, – пример настоящей любви, однако это не так. Вместо того чтобы удовлетворить реальные потребности ребенка в любви и принятии, он внимает его капризам и мелким удовольствиям, выращивая эгоиста. Такой ребенок с детства привыкает, что мир взрослых крутится вокруг его высочества, и вырастает с ощущением, будто каждый что-то ему должен. Родители – квартиру и статус, общество – хороший социальный пакет, муж – бриллианты, ребенок – высокие оценки и послушание. Получается, он излишне концентрируется на внешних атрибутах вместо их содержания.

Чтобы избежать подобного искажения личности, нужно делать акцент на других вещах. Не просто дарить дочери дорогие игрушки, но позвать ее вместе испечь торт и украсить его, как она захочет. Не просто отправлять сына в дорогущий лагерь, но вместе пойти в поход, научить его ставить палатку и варить кашу на костре. Должно быть общение, полноценное совместное взаимодействие, а не «вот тебе конфетка, до свидания».

Ребенок счастлив, когда у него есть возможность быть рядом с родителями, неважно чем они будут заниматься вместе – стирать белье, ремонтировать стол или стряпать омлет на завтрак. Да, проще поставить мультик, но это не будет нести для него такой ценности, как обычная болтовня рядом. При этом не надо концентрировать все внимание на ребенке, занимайтесь повседневными делами и позвольте «короеду» просто присутствовать рядом, эффект вас удивит! Ребенок станет спокойнее, увереннее в себе, будет быстрее схватывать новые знания и реже болеть.

Залог счастливого детства – счастливые родители

В чем проблема большинства семей с детьми? Взрослые так стараются, чтобы детям было хорошо, что забывают о себе и своих «хочу». Решение отдыхать делается в пользу детей, выходные проводятся так, как будет лучше детям, и даже ремонт в доме делается под мелких. Но в этом и заключается подвох! Чего хотят дети? Они желают видеть маму и папу счастливыми, а не томящимися от безысходности и скуки. Поэтому глупо отказываться от своих интересов, жертвовать своими желаниями, чтобы другим было хорошо, это не работает.

Хотите в горный поход? Так идите туда вместе с детьми. Увидев, как горят ваши глаза, дети останутся куда более удовлетворенными таким отпуском. Не беспокойтесь о том, что что-то им не по возрасту, лучше жить сложно, но интересно, чем загонять себя в рамки ради ребенка. Скоро дети вырастут, у них появятся собственные интересы и планы, с того момента вы и предоставите им личное пространство. А пока не отказывайте им в желании быть рядом с вами.

Детям не нужны жертвы, им нужны полноценные и счастливые родители, довольные жизнью. Не загоняйте себя в угол, иначе в будущем замучите чадо обидами в стиле «я потратил на тебя лучшие годы, неблагодарный щенок». Живите для себя и подключайте в эту игру своих отпрысков. Будьте для них примером!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, общение, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.