Что приготовить из зеленых помидоров

Что приготовить из зеленых помидоров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В этой статье мы расскажем вам о пользе и вреде недозрелых зеленых помидоров, разных способах приготовления этих плодов и их консервации.

Полезны ли зеленые помидоры?

Эти недозревшие плоды насыщены:
  • селеном;
  • цинком;
  • медью;
  • калием;
  • фосфором;
  • витаминами A, B (разных групп) и С.
Заготовьте зеленые помидоры на зиму и сможете повысить свой иммунитет. С их помощью можно оздоровить сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Вещества, находящиеся в этих недозревших плодах, разжижают кровь и предотвращают возникновение варикоза. Они насыщены триптофаном, который помогает организму вырабатывать сератонин, способствующий улучшению настроения.
зеленые помидоры

Вредные свойства плодов

Зеленые помидоры являются вместилищем соланина. Это вещество иногда приводит к отравлению организма, но для этого человек должен съесть два и более килограмма свежих недозревших плодов за раз.

Солонин очень просто вывести из овощей. Для этого подойдет подсоленная холодная вода, в которую кладут зеленые помидоры. Далее выберите прохладное место и держите их там в течение суток, при этом время от времени необходимо менять воду.

Важно! Ни в коем случае не покупайте плоды с черными пятнами, которые указывают на их порчу.

Варианты приготовления зеленых помидоров

Жители нашей страны любят кушать квашеные, соленые и маринованные зеленые помидоры. Также эти овощи используют для приготовления горячих блюд. Далее вы можете познакомиться с несколькими рецептами блюд из зеленых помидоров.
салат из зеленых помидор

Витаминный салат с редькой

Начните с вымачивания двух зеленых помидоров. Затем нарежьте их в виде кубиков, после чего займитесь очисткой одной большой зеленой редьки. Далее возьмите крупную терку и натрите на ней очищенную редьку. Также поступите с морковкой. Затем перемешайте подготовленные овощи с нарезанным соломкой свежим огурцом.

Чтобы приготовить соус, вам понадобятся оливковое масло (2 столовые ложки) и натуральный йогурт (150 г). Перемешайте все это с добавлением перца, соли и сахара. Добавьте туда яблочный уксус (столовая ложка) и еще раз перемешайте. Салат заливается этим соусом.

Жареные зеленые помидоры

Подготовьте подсоленную воду для вымачивания пяти крупных помидоров. Далее нарежьте их в виде кружочков и посолите. Оставьте на полчаса и избавьтесь от сока.

Взбейте пару яиц в одной миске, а в другой пусть будет мука. Поперчите и посолите взбитые яйца. Третья миска должна быть с панировочными сухарями. Помидорные кружочки обмокните в яйца и обваляйте в муке. Повторите такую же процедуру с сухарями. Хорошенько разогрейте растительное масло в сковородке и жарьте в нем помидорные кружки, пока на их поверхности не появится корочка.
жареные зеленые помидоры

Икра из зеленых помидоров

Запаситесь тремя килограммами недозревших плодов. После их нарезки прокрутите зеленые помидоры в мясорубке. Затем проделайте то же самое с морковью, сладким перцем и чили. Первые два овоща возьмите по килограмму, а чили достаточно одного.

Когда все ингредиенты будут в кастрюле, поперчите, посолите и добавьте в них сахара. Варить подготовленные овощи необходимо 40 мин. Затем добавьте в них столовый уксус (половину стакана). Завершите процесс закаткой икры в стерилизованные банки.

Маринование зеленых помидоров

Возьмите два килограмма недозрелых овощей и вымочите их. После этого нарежьте зеленые помидоры в виде четвертинок. Целые черри проколите с помощью вилки. Разложите их по стерилизованным банкам вместе с лавровым листом, перцем горошком и укропом в семенах.

В кипяченую воду добавьте соль (5 ложек), чеснок (6 зубчиков) и столовый уксус (300 мл). Варить рассол следует в течение трех минут, после чего разлейте его по банкам с помидорами и стерилизуйте в течение десяти минут в слабо кипящей воде. В финале закатайте банки крышками.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 заготовки, зеленые помидоры, помидоры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.