Что происходит с вашим организмом, когда вы потребляете слишком много соли

Что происходит с вашим организмом, когда вы потребляете слишком много соли
Фото: из открытых источников
Как может реагировать ваш организм, когда вы злоупотребляете хлоридом натрия, и как от этого избавиться?
С солью пища, конечно же, вкуснее, но не забывайте о катастрофических последствиях её потребления для вашего здоровья. Суточная норма – не более 15 г, но люди употребляют заметно больше, причем основная часть соли поступает из обработанных продуктов. Это только увеличивает риски для здоровья, поскольку обработанные пищевые продукты содержат очень мало питательных веществ, массу калорий и слишком много соли, пишет Flytothesky.ru. Как может реагировать ваш организм, когда вы злоупотребляете хлоридом натрия, и как от этого избавиться?

1. Проблемы с почками

Чересчур «солёный» рацион питания провоцирует образование камней в почках, поскольку количество кальция в моче увеличивается, а это является ключевым фактором в формировании камней. Когда вы потребляете много соли, организм использует большее количество воды, чтобы растворить натрий. Тело обычно удаляет избыток жидкости, фильтруя кровь через почки. Однако, если в вашем рационе много натрия, почки будут удалять меньше воды, и, следовательно, ваше кровяное давление увеличивается. Это создает огромную нагрузку на артерии, ведущие к почкам.

2. Увеличение кровяного давления

Как уже было упомянуто, люди, потребляющие много соли, рискуют заполучить постоянно повышенное давление. Соль удерживает воду, что заставляет сердце более активно качать кровь – а это приводит к напряжению и давлению, а значит риску сердечных заболеваний, инсультов, нарушений работы мозга и другим серьезным проблемам.

3. Ощущение вздутия

Когда вы потребляете слишком много натрия, организм удерживает воду. Вы ощущаете вздутие не только в животе, это вызывает также отек в конечностях. Кроме того, такое вздутие и отёки имеют эффект накапливания – чем больше соли вы добавляете в рацион, тем хуже будет ваше состояние, которое со временем перейдет в хроническую фазу.

4. Нарушение функций мозга

Избыток соли ведёт и к когнитивным нарушениям. Например, пожилые люди, злоупотребляющие солью и ведущие малоактивный образ жизни, чаще страдают от деменции. Так называемая «каша в голове» обычно является признаком воспалительных процессов, которые запросто могут быть вызваны избытком соли. А ещё люди, любящие солёную еду и пьющие мало воды, страдают от постоянного обезвоживания организма, что может также вызывать когнитивные расстройства.

5. Остеопороз

Обычно люди не думают об этом, но факт остается фактом: ваше тело теряет кальций с мочой, и чем больше соли вы потребляете, тем больше теряется кальций. А недостаток кальция в крови ведет к тому, что организм начнёт «вытягивать» его из костей, что заканчивается костными проблемами.

Как ограничить потребление соли?

  • Избегайте или максимально сократите потребление обработанных продуктов. Многие из них содержат слишком много соли и практически никаких полезных питательных веществ.
  • Увеличьте объем калия в своем рационе. Он борется с избытком соли и понижает давление. В идеале его суточная доза – это 3500-4700 мг. К источникам калия относятся бананы, сладкий картофель, шпинат, авокадо и помидоры.
  • Меньше питайтесь в ресторанах и заведениях общепита. Готовьте дома и отдавайте предпочтение приправам для еды, которые не содержат соль.
  • Покупайте свежие продукты (фрукты, овощи и мясо). Ограничьте потребление консервов, где обязательно соль присутствует.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 соль, организм, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.