Что происходит с вашим телом, когда вы сидите весь день?

Что происходит с вашим телом, когда вы сидите весь день?
Фото: Shutterstock
Ученые утверждают, что подобный ритм жизни был абсолютно невозможным еще 100 лет назад.
В чем отличие сидячего образа жизни от активного? Человек, ведущий здоровый образ жизни, за сутки проходит от 1,6 до 4,8 км в среднем. Для большинства людей, работающих в офисе, эти цифры могут казаться недосягаемыми. Около 15 часов в сутки мы проводим за гаджетами на работе или у телевизора, и на пешую прогулку остается всего около 60 минут в день. Вдумайтесь, со всеми перемещениями на работу и обратно, по дому и в офисе!

Ученые утверждают, что подобный ритм жизни был абсолютно невозможным еще 100 лет назад. Люди работали в саду и огороде, стирали руками, сеяли хлеб, занимались хозяйством, так что на сиденье на печи уходило не более 5 часов в день. Сейчас же ситуация в корне изменилась. 

Движение стимулирует метаболические процессы. Недостаток движения может вызвать до 35 различных последствия подобного "сидингита", среди которых:
  • депрессия и раздражение; 
  • боль в спине и шее;
  • рак толстой кишки и эндометриоз (различные воспаления в организме и лишний вес влияют повышают риск заболевания на 8-10%);
  • ожирение, диабет и болезни сердца;
  • хрупкость костей (здоровые нагрузки помогают обновлять костные клетки организма и укреплять опорно-двигательный аппарат);
  • тромбы в кровеносных сосудах.
Лечение большинства этих болезней отнимает чуть ли не всю жизнь, кучу нервов и средств, но все же не спешите бросать все и паковать чемоданы в деревню: решение есть. Прежде всего, обратите внимание на ваш рабочий стул. Отрегулируйте его высоту таким образом, чтоб колени находились ниже бедер, стопа находилась полностью на полу, подбородок был приподнят, держите плечи расправленными и опущенными. 
Прогуливайтесь к кулеру или меняйте сидячее рабочее место на стоячее каждый 30 минут
Смотрите телевизор и говорите по телефону стоя или в ходьбе

Расположите рабочую поверхность на беговой дорожкой, чтобы вы могли выполнять работу в пешем режиме. Не забывайте, что любые вспомогательные меры не заменят здоровый образ жизни. Поддерживайте вес в норме, занимайтесь гимнастикой, будьте сильными. Главный секрет похудения состоит в том, чтоб делать то, что вам нравится.

Танцуйте, прогуливайтесь с друзьями, ездите на байке - что душе угодно.

1. Начните с малого

Резко начать делать нагрузки на организм не рекомендуется. Посоветуйтесь с врачом и постепенно меняйте образ жизни.

2. Правило 30

10 минут танцуйте перед работой
10 минут уделите прогулке во время ланча
10 минут погуляйте по соседству по дороге домой

3. Занимайтесь силовыми упражнениями

Это снизит риск возникновения остеопороза и укрепляет связи между мышцами и костями. Для начала можете найти тренера, чтобы не травмироваться при тяге весов и нагрузках на сухожилия.

4. Используйте корпоративный спортзал

Вы будете в курсе всех новинок в мире фитнеса! Если вам по душе занятия на открытом воздухе, купите снаряжение в спортивном магазине, возьмите с собой пару друзей или коллег, и вперед!

5. Экономьте с умом

Занимаясь в домашних условиях, вы можете купить скакалку, которая обойдется вам в копейки. А прыжки, танцы, планка и приседания вообще бесплатно. В качестве утяжелителей подойдут бутылочки с водой, мешочки с зернами, тяжелые книги.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 физические нагрузки, образ жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.