Что раньше умел к 10 годам каждый школьник?

Что раньше умел к 10 годам каждый школьник?
Фото: из открытых источников
Сегодня мы вспомним, чем все-таки отличались советские дети и какие качества уже со школы прививались в СССР.
Невозможно отрицать, что нынешнее и предыдущее поколения отличаются друг от друга. Так было всегда, и без изменений общество просто-напросто не развивалось бы.

Можно долго дискутировать на тему того, какое поколение лучше. И у современных детей, и у детей времен Советского Союза можно выделить свои положительные качества. Но сегодня мы вспомним, чем все-таки отличались советские дети и какие качества уже со школы прививались в СССР.

Самостоятельность

Трудно представить современных детей, гуляющих по двору без присмотра родителей. Сейчас даже дома детей 5-7 лет редко оставляют одних. Но если вспомнить советское детство, то все было совсем иначе. Детей спокойно оставляли дома без присмотра и отпускали гулять на целый день на улицу. И дело не в том, что тогда родители были менее обеспокоены благополучием своих детей. Просто ребят с детства приучали к самостоятельности, потому волноваться взрослым по большей части было не из-за чего.

Глажка и готовка

С первого класса советский ребенок приучался самостоятельно ухаживать за своей школьной формой. Мальчики спокойно справлялись с непростой задачей погладить шелковые галстуки, а девочки могли даже самостоятельно отпарывать и пришивать белые воротнички на платьях.

Готовить дети тоже учились рано. Практически каждый школьник мог сообразить себе что-то на завтрак, почистить картошку, настругать салат.

Помощь взрослым

Тогда дети не только во многом помогали родителям по дому, но и активно участвовали в поддержании порядка и чистоты школы. Регулярно проводились субботники, генеральные уборки, ежедневно в классах назначались дежурные, ответственные за чистоту. Все это считалось негласным правилом, и большинство детей помогало охотно и от чистого сердца.

Кроме того, советские школьники постоянно принимали участие в общественно значимых работах. Этот и помощь недееспособным, и сбор макулатуры, и уход за урожаем.

Самостоятельное выполнение домашнего задания

Когда никаких сотовых телефонов и интернета не было даже в помине, вся ответственность за выполнение домашнего задания ложилась на плечи учеников. Это сейчас родители могут созваниваться или списываться друг с другом, выясняя, что задали их деткам и как это все решать. Советский же школьник мог рассчитывать только на себя и своих одноклассников. Конечно, за помощью в решении каких-то заданий и раньше обращались к родителям, но такая практика была неодобрительной.

Искать информацию в библиотеках

Сейчас, чтобы найти какой-то ответ на интересующий вопрос, достаточно вбить его в строке поисковика. В СССР поиск информации занимал куда больше времени и сил. Он вынуждал не просто узнать ответ и тут же его забыть, а детально погрузиться в тему, изучить множество литературы и проанализировать ее. Поэтому школьная программа усваивалась и запоминалась куда лучше, нежели сейчас.

Умение писать красивым каллиграфическим почерком

Дети прошлого, которым в школе приходилось писать пером и чернилами, имели очень аккуратный почерк. Поставить кляксу было очень легко и, чтобы этого избежать, приходилось соблюдать строгие правила письма и следить за тем, чтобы почерк был ровный.

Пользоваться логарифмической линейкой

Когда не было калькуляторов, производить сложные расчеты помогала логарифмическая линейка. Научиться пользоваться этим прибором не так-то просто, но пользы от этого умения было много. Такая линейка позволяла выстраивать сложные расчеты, умножать, делить, возводить в степень. С появлением калькулятора этот прибор утратил былую популярность, школьникам уже не нужно вникать в сложный механизм его работы. Калькулятор сделает все сам и гораздо быстрее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 СССР, школьник, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.