Что сделать сейчас, чтобы полакомиться свежей окрошкой зимой

Что сделать сейчас, чтобы полакомиться свежей окрошкой зимой
Фото: из открытых источников
А чтобы радовать своих родных этим замечательным блюдом с запахом лета и в холодное время года, нам понадобится овощная заготовка — окрошка на зиму.
Лето в разгаре, а с ним сезон холодных супов, самым любимым из которых в нашей стране по праву является окрошка. А чтобы радовать своих родных этим замечательным блюдом с запахом лета и в холодное время года, нам понадобится овощная заготовка — окрошка на зиму.

Зимой ее можно сразу, не размораживая отправлять в кастрюлю. 5 минут — и ароматная овощная окрошка готова. Всё натуральное, а бежать в магазин и переплачивать там втридорога не надо.

Ознакомившись по совету читателей с рецептом традиционной окрошки от Вильяма Васильевича Похлебкина, мы решили не добавлять в заготовку редис.

Ведь не зря известный знаток русской кулинарии писал: «В настоящей окрошке должны быть овощи двух родов: одни нейтральные или пресные по вкусу, другие — пряные и острые.

Подходят для окрошки, во-первых, отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Пряная часть должна состоять из мелко нарезанного зеленого лука (причем лук преобладает в этом наборе), зелени укропа, петрушки, кервеля, сельдерея, эстрагона».

Ингредиенты:

  • 3 части огурцов
  • 1 часть зеленого лука
  • укроп по вкусу

Приготовление:

  1. Вымой огурцы под проточной водой и обрежь их кончики с двух сторон.
  2. Похлебкин советует нарезать огурцы (как и другие овощи в окрошку) мелкими кубиками. Но можно это делать на свое усмотрение. Кубиками, соломкой или даже натереть на крупной терке, как кабачки в пакете на зиму.
  3. Нарезанные огурцы сложи в дуршлаг примерно на полчаса. Это необходимо, чтобы стекла лишняя влага и твоя заготовка не превратилась в холодильнике в один ком льда.
  4. Помой зелень укропа, отряхни лишнюю воду и мелко нарежь.
  5. Также поступи с перьями зеленого лука.
  6. Теперь остается разложить всё это по небольшим контейнерам или пакетикам. 2–3 ложки огурцов, ложка лука, пару щепоток укропа. Вот «бомбочка» и готова!
  7. Сразу отправляй коробки в морозильную камеру, а зимой доставай и наслаждайся вкусом лета. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свежесть, овощи, заготовка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.