Что такое айва и как ее правильно есть?

Что такое айва и как ее правильно есть?
Фото: Unsplash
В свежем виде айву употребляют достаточно редко, но после приготовления айва приобретает очень приятный вкус.
Осенняя пора богата на различные овощи и фрукты, которые в это время наиболее полезны — тыква, яблоки, груши и ароматная айва. Сентябрь-октябрь сезон созревания айвы и лучшее время для заготовок и приготовления блюд из фруктов.

Одна из древнейших плодовых культур — айва принадлежит к древесным растениям семейства Розовые. Родиной айвы считают Кавказ, но растет она и в нашем умеренном климате.

Что такое айва?

Айва — это плод с пятью многосемянными гнездами, шарообразной или грушевидной формы лимонного цвета. Айву часто называют «ложным яблоком» из-за внешнего сходства фруктов. Плоды айвы малосочные и жесткие с терпким сладковатым вкусом.

Айва: польза

  • В айве содержится множество полезных веществ: пектиновые соединения, глюкоза, фруктоза, соли калия, железа, кальция, фосфора и меди, а также витамины А, В, С, Е и РР.
  • Благодаря высокому содержанию пектина в плодах айвы, фрукт рекомендуется употреблять людям, которые живут в зонах, загрязненных радионуклидами, или работают на вредных производствах. Так как самое ценное свойство пектина — способность выводить радионуклиды из организма. 
  • Айва обладает вяжущим, кровоостанавливающим, мочегонным и антисептическим действием. Айву также можно употреблять в периоды активности гриппа, чтобы уменьшить воздействие бактерий на организм.
  • Из-за высокого содержания железа, плоды айвы употребляют для профилактики и лечения анемии, а также после длительной болезни.
  • Пектиновые соединения в айве помогают при расстройствах пищеварения.
  • При сильном умственном напряжении и стрессе также рекомендуется есть айву — она содержит большое количество антиоксидантов.

Айва: противопоказания

  1. Айву не рекомендуется есть людям с язвой желудка — фрукт обладает вяжущим и закрепляющим эффектом, что может привести к спазмам и закупорке кишечника.
  2. Пух, которым покрыты плоды айвы, может спровоцировать кашель и повредить гортань.
  3. Также не стоит употреблять косточки — в них содержатся вредные для организма человека вещества.

Айва: как едят?

В сыром виде айву практически не едят, так как она достаточно терпкая и твердая. В основном, из плодов айвы готовят варенье, мармелад, компоты, цукаты, а также запекают фрукт. После термической обработки вареная или запеченная айва становится мягкой и сладкой. Айву также часто добавляют к мясу, чтобы придать изысканный вкус блюду.

При выборе айвы нужно смотреть, чтобы плоды были без повреждений и царапин, а цвет равномерным.

Что приготовить из айвы?

Один из лучших способов приготовления айвы — это запекание. Плоды айвы можно запечь в духовке с медом и орехами, и получить полезный, вкусный десерт.

Также можно пропустить через мясорубку вареную айву и получить отличный соус к мясным блюдам. Еще один вариант приготовления айвы — сделать компот, чай или наливку на айве.
Лучший способ запастиcь айвой на весь год — это приготовить ароматное варенье. Для приготовления варенья грубую шкурку айвы нужно обязательно снимать, а семечки удалять.
Шкурку айвы можно использовать для приготовления сиропа, в котором нужно 2−3 мин. проварить ломтики айвы. Это позволит сделать вкус варенья еще более насыщенным, так как в шкурке содержатся ароматические вещества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 блюда, польза, Айва
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.