Что такое чокер и с чем его носить

Что такое чокер и с чем его носить
Фото: из открытых источников
Как известно, мода всегда возвращается, так случилось и с излюбленным в наши дни колье-ожерельем, чокер
Как известно, мода всегда возвращается. Так случилось и с излюбленным в наши дни колье-ожерельем, чокер. Название этого ожерелья происходит от английского слова «задыхаться, удушье», что вполне понятно, ведь чокеры плотно облегают шею. Итак, что такое kawaii choker?

Но почему, в снова возвратившихся к нам модных тенденциях, столько шума из-за неоднозначных мнений, по поводу данного украшения? Чтобы разобраться в данном вопросе, стоит вспомнить историю появления чокера и людей, которые его носили.

Самыми первыми людьми, можно сказать, придумавшими чокер, были индейцы (а именно мужчины), которые верили, что ношение подобного ожерелья-ошейника защитит их от зла и бед.

А вот с момента, когда чокеры появились в древнем Египте и Греции, можно проследить первые кардинальные различия и трактовки этих самых ожерелий. Если в Египте чокеры делались из золота и носились только знатью, то в древней Греции кожаный чокер был символом рабства.

В средневековье люди отличались особой верой в сверхъестественное: поэтому в те времена серебряные чокеры носили, чтобы защитить себя от укусов вампиров, оборотней и прочей нечисти.

Модницы времен классицизма отличились тем, что носили бархатные и атласные ленты-чокеры, как дополнение к глубокому декольте и высоким прическам. Обычно на ленты нашивали жемчужины, драгоценные камни и металл.

Позднее мода на такие украшения как-то спала. Но благодаря принцессе Уэльской, которая хотела скрыть свой шрам на шее, в 1800-ых годах, чокеры снова завоевали себе нишу в истории моды.

Еще один подъем чокеры претерпели в начале XX века, когда различные, возникавшие тогда субкультуры, пытались выделиться и привлечь к себе внимание. Так, панки и рокеры начали носить кожаные чокеры-ошейники с различными металлическими вставками, шипами и заклепками.

С другой стороны, в то же время, принцесса Диана, герцогиня Мария Тереза и многие другие сливки общества носили чокеры, и даже очень их любили. Конечно же, это были ожерелья из жемчуга, драгоценных металлов или бриллиантов, никаких кожаных ошейников!

Ну а в 90-е годы Америка подарила миру чокеры совсем другого вида. Теперь они были кислотных, ярких тонов, с бусинами и бисером, либо сплетенные из разноцветной лески. Обычно, такие чокеры дополнялись кулонами с инициалами имени или сердечком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 окраса, чокеры, аксессуары
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.