Что такое эрозия почвы?

Что такое эрозия почвы?
Фото: из открытых источников
Эрозия может возникнуть от воды или ветра.
Такое определение как эрозия почвы подразумевает разрушение верхнего слоя грунта, вызванного внешними климатическими воздействиями, к примеру, ветром или чрезмерными осадками. Эрозию классифицируют на несколько различных категорий, в зависимости от факторов, которые оказали негативное воздействие на почву. Основных таких фактора существует три:
  1. Вода.
  2. Ветер.
  3. Сочетание обеих.
Эрозия почвы может быть естественной, либо вызванной последствиями какой-либо человеческой деятельности. В зависимости от появления, тип эрозии называют водным или ветровым.

Подвиды водной эрозии

Водную эрозию можно разделить на четыре основных разновидности:
  1. Капельная.
  2. Линейная.
  3. Плоскостная.
  4. Техногенного происхождения.
Также эрозию почвы делят и на две категории согласно скорости осуществления данного процесса:
  1. Естественная.
  2. Антропогенная.
Первый вариант называют нормальным, либо геологическим. Эрозия второго типа зачастую называется разрушительной или ускоренной, тем не менее, ускоренной она является далеко не всегда. Первый вариант зачастую появляется в тех местах, где имеется естественный растительный покров. В подобных условиях грунт имеет возможность восстанавливаться, так как процесс образования почвы в природных условиях не прекращается. Второй вариант распространен в тех районах, где была уничтожена естественная растительность. Зачастую с подобной проблемой сталкиваются владельцы сельского хозяйства, что неправильно эксплуатировали собственные земляные участки. Самым опасным видом эрозии является «овражная». Она отличается более быстрым процессом развития и вымыванием потоками воды небольшого оврага, который в последствии становится более масштабным – для этого достаточно всего нескольких сезонов. Также бывают случаи, когда для возникновения оврага хватает и всего одной весны.
Что такое эрозия почвы?

Вред эрозии, спровоцированной ветром

Ветровая эрозия способна наносить неисправимый вред почве. Это может произойти как в течение большого отрезка времени, так и за несколько часов. Пыльные бури весьма быстро вызывают сметание верхнего почвенного слоя, унося его на предельно большие расстояния.  В лесостепи нередко появляется комбинированная разновидность эрозии, вызванная сразу двумя факторами. Первоначально слой почвы смывается водными потоками, а после превращается в пыль и уносится ветром.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эрозия, почва
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.