Что такое инфраструктура как услуга?

Что такое инфраструктура как услуга?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Инфраструктура как услуга минимизирует расходы, связанные с покупкой своих серверных баз, оборудования для обработки информационных данных.
Модель IaaS — это вычислительная инфраструктура, которая мгновенно подготавливается и полностью управляется через сеть интернет. Наряду с другими облачными службами (речь о SaaS, PaaS, вычислениях бессерверного типа) IaaS является востребованной средой для разработки программных сред. Технология быстро изменяет масштабы в сторону увеличения или уменьшения с учетом запроса пользователя — платить нужно будет только за реально израсходованные ресурсы.

Пользоваться моделью выгодно — инфраструктура как услуга минимизирует лишние сложности и расходы, связанные с покупкой своих собственных серверных баз, прочего оборудования для обработки информационных данных. Поставщик отвечает за управление инфраструктурой, клиент покупает, инсталлирует и выполняет настройку программ.

Структурные особенности

IaaS состоит из хранилищ, непосредственно серверов, брандмауэров, систем безопасности, центра для обработки данных (матбазы либо здания). PaaS включает в себя структурные элементы IaaS, операционные системы, опции для управления базами данных, бизнес-аналитики.

Структура сложная, но именно она обеспечивает функциональность, комплексность готовой схемы. Все отдельные элементы работают слаженно, направлены на реализацию единой системы.

Для чего используют IaaS

IaaS
IaaS подходит для решения следующих задач бизнеса:
  • Разработка и тестировка — команда помогает быстро осуществлять развертку, демонтаж сред для разработки, тестирования, оперативно выводить разработки на профильный рынок. Масштабы увеличиваются моментально, сам процесс разработки становится экономичным и оперативным.
  • Размещение сайтов — функционирование ресурсов при использовании инфраструктуры IaaS будет менее затратным, чем стандартная онлайн-развертка.
  • Архивация, а также хранение, восстановление утраченных данных. Компании избавляют себя от необходимости лишних вложений денежных средств, преодоления трудностей, которые связаны с задачами создания хранилищ и управления ими. Даже в условиях постоянно растущих запросов и непредсказуемых изменений спроса инфраструктура справляется с решением задач на высоком уровне.
  • Поддержка веб-приложений — от развертки и масштабирования до разработки.
  • Осуществление производительных вычислений — позволяет решать задачи повышенной сложности, которые предполагают работу с широким перечнем переменных и внушительными объемам вычислений в целом.

IaaS уменьшает текущие и капитальные траты. Восстанавливается непрерывность текущих бизнес-процессов, создаются технические возможности для аварийного восстановления. Если нужно оперативно внедрить инновации, инфраструктура также незаменима.

На основе материлов datastore.net.ua.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 инфраструктура как услуга, IaaS
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.