Что такое отит и как от него избавиться?

Что такое отит и как от него избавиться?
Фото: из открытых источников
Шанс заболеть отитом есть у каждого, но особенно подвержены заболеванию дети
Как часто бывает, что ушная боль застает спонтанно в ненужном месте и в ненужное время. Что же это за болезнь и почему возникает?

Отит — это воспалительный процесс, который может протекать в наружном, среднем или внутреннем отделе уха.

Шанс заболеть есть у каждого, но особенно подвержены проблеме дети раннего возраста. Любая простуда, сопровождающаяся насморком, может стать причиной отита у малыша. Это происходит по причине наличия у ребенка широкой и короткой Евстахиевой трубы, по которой инфекция из носа быстро попадает в ухо.

Если отит не лечить, то можно очень быстро потерять слух.

Причины отита

Поскольку ухо состоит из трех отделов, то и по местам локализации существует три формы отита: наружный отит, среднего уха и внутренний.

Основными поводами для возникновения воспалительных процессов являются вирусные и бактериальные инфекции, а также травмы уха.

Диагностика и лечение отита

При появлении подозрительных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к отоларингологу. Доктор проведет осмотр с помощью специальных инструментов и назначит лечение.

Основными в лечении отита являются ушные капли. На сегодняшний день их существует большое разнообразие. Однако, прежде чем приобретать и использовать ушные капли отипакс инструкция является обязательной к изучению. Также при необходимости врач назначает антибиотики для внутреннего применения.

Выбор препарата зависит от бактериологического посева и антибиотикограммы (показывает чувствительность бактерии к определенному виду антибиотика). Возможно, и даже необходимо проходить процедуры промывания слуховых проходов и даже хирургическое вмешательство при вскрытии абсцессов.

Разновидности отита

Экссудативный отит

На ранних этапах выявить почти невозможно. Протекает быстро и почти без симптомов. Когда же они стают выраженными, слизистая оболочка барабанной перегородки уже поражена. Без своевременного лечения возможен переход в гнойную форму.

Гнойный отит

Характеризуется накоплением в слуховом проходе и барабанной полости гноя. При неправильном лечении может получить хронический характер, возможна перфорация перепонки, выделение гноя из уха и понижением слуха.

Катаральный отит

Это начальная стадия воспалительных процессов в ухе. Гноя и экссудата не обнаруживается. Причиной этого вида отита являются бактерии: стафилококки, пневмококки и стрептококки и попадают они по слуховой трубе из носа больного человека.

Симптомы отита

отит
Симптомы наружного отита:
  • Слуховой проход стает красным.
  • Заполнение гноем слухового прохода.
  • Боль отдает в глаз и шею.
Симптомы отита среднего уха :
  • Резкая боль в ухе.
  • Перфорация барабанной перепонки и выделение гноя.
Барабанная перепонка может прорваться уже через три дня от начала заболевания, и гнойные массы могут попасть внутрь. Это приводит к абсцессам и даже менингиту.

К симптомам внутреннего отита относятся:
  • Головокружение.
  • Снижение слуха.
  • Тошнота
Данные симптомы очень похожи на другие заболевания, поэтому пациента назначаются дополнительные методы обследования (МРТ, КТ, аудиометрию).

Профилактика отита

Основными методами профилактики являются соблюдения личной гигиены, своевременное обращение к доктору и беспрекословное выполнение его назначений.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ухо, болезнь, воспаление уха, Отит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.